Войти в почту

Несмотря на отъезд многих специалистов за границу, конкуренция в сфере IT растет

Конкуренция среди IT-специалистов усилилась с двух до трех претендентов на место, несмотря на то что многие специалисты уезжают из России. Число вакансий в сфере IT в конце марта снизилось на 25% в сравнении с февралем, а количество резюме выросло на 15%. Такими данными HeadHunter поделился с РБК.

Несмотря на отъезд многих специалистов за границу, конкуренция в сфере IT растет
© BFM.RU

При этом сейчас в IT требуется на 32% больше сотрудников, чем в начале 2021 года, что связано с активным ростом предложения на рынке за последний год. По словам экспертов, после начала спецоперации количество вакансий начало резко падать, потому что компании не хотят нанимать новых сотрудников из-за возникшей неопределенности, сокращают бюджеты и откладывают проекты.

Есть и компании, которые стали более активно искать сотрудников. Чаще всего подобные предприятия работают в сфере интернета, финансовом секторе, розничной торговле и телекоммуникациях. Например, на фоне ухода многих зарубежных игроков вырос спрос на высококвалифицированных специалистов, которые умеют поддерживать работоспособность действующих IT-систем и разрабатывать российский софт, говорят участники рынка.

Комментирует представитель пресс-службы HeadHunter Анна Осипова.

Анна Осипова представитель пресс-службы HeadHunter «Если говорить про резюме, то здесь ситуация достаточно характерная для данного сезона. Сейчас апрель, и это традиционно высокий период на рынке труда, когда соискатели очень активно выходят с поиском работы, сказались еще и события последних месяцев, многие соискатели стали выходить на рынок труда с целью посмотреть, а что вообще рынок предлагает, многие опасаются за свое экономическое личное положение и смотрят какие-то более интересные варианты. Многие специалисты готовы работать на московские компании, например, программистами и еще кем-то, но при этом оставаться жить в регионах, и, соответственно, для региональных соискателей это вообще такая суперинтересная возможность, потому что все-таки сама по себе жизнь в регионе стоит дешевле, а заработную плату они получают более высокую, региональные соискатели тоже начинают очень активно смотреть на вакансии. Наверное, около трети работодателей, как раз среди них есть те компании, которые интересуются в том числе IT-специалистами, говорят, что они не просто не сокращают набор, а еще и частично увеличивают, усиливают это направление, потому что как раз в период кризиса сильные компании имеют возможности привлечь каких-то интересных специалистов, которых, возможно, раньше сложно было привлечь».

Несмотря на то что конкуренция усиливается, ожидаемые зарплаты в IT в среднем по стране выросли больше чем на 20% в сравнении с прошлым годом и составили около 80 тысяч рублей в месяц, сообщили в HeadHunter. В Москве ожидаемая зарплата превышает 120 тысяч рублей.

Ранее Минцифры подготовило новый пакет мер, чтобы удержать IT-специалистов. Среди них, например, льготная ипотека и отсрочка от призыва в армию, но количество работников, которые хотят уехать из России, растет. В конце февраля доля резюме соискателей, которые готовы переехать, составляла около 36%, а в конце марта — уже больше 40%.

Есть и те, кто уже возвращаются в Россию, говорит основатель агентства IT-Atlas, которое занимается подбором кадров в IT-сфере, Яна Соболева.

Яна Соболева основатель агентства IT-Atlas «В IT суть в том, что, как правило, сотрудников ищут прямым поиском, то есть сидит рекрутер и ищет резюме на «Хабр Карьера», на HeadHunter, в LinkedIn, поэтому, если вакансия не опубликована, это не значит, что ее нет. Но мы ожидаем, что многие специалисты, с которыми мы сейчас общаемся, которые уехали, что они будут возвращаться, уже такая тенденция есть, и они рассматривают уже наши вакансии в России. Ожидаем, что появится большое количество вакансий в российских компаниях, которые будут заниматься импортозамещением и замещением тех компаний, которые ушли с рынка. Да, желание релоцироваться есть, сейчас оно не настолько острое, как это было месяц назад, потому что немного успокоились ребята, паника сошла, плюс много сейчас поступает отзывов от тех, кто уже уехал, что многие разочаровались. Есть проблемы с платежами, проблемы с арендой, некоторые не понимают, зачем уехали. Если раньше компания международная готова была платить человеку, например, три тысячи долларов, то сейчас это 2700-2500 долларов, потому что спрос очень большой, и, соответственно, можно уехать и релоцироваться, но только денег будет меньше. Понятно, что высокоуровневым специалистам зарубежные компании будут платить много и предоставлять релокационные пакеты, а специалисты среднего уровня, скорее, будут возвращаться».

Сейчас в российские ведомства поступает много обращений от россиян, которые когда-то переехали за границу. Они хотят вернуться, потому что чувствуют общественное давление, рассказали источники «Известий», близкие к правительству.

В пресс-службе Минпромторга «Известиям» подтвердили, что сейчас обсуждаются новые льготы в рамках программы репатриации. Сейчас те, кто хочет вернуться в Россию, могут рассчитывать на компенсацию переезда и «подъемные» выплаты для обустройства на новом месте.