Войти в почту

Новосибирск– здоровый город

22 марта в режиме видеоконференцсвязи состоялось Общее собрание Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» с участием глав, полномочных представителей муниципальных образований – членов Ассоциации, партнеров и экспертов в области укрепления общественного здоровья россиян из 27 регионов страны.

Новосибирск– здоровый город
© НДН.Инфо

Открыли событие Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области, руководитель российского движения «Здоровые города», Татьяна Шестакова, исполнительный директор Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» и Мелита Вуйнович, представитель Всемирной организации здравоохранения в России.

От города Новосибирска в мероприятии приняли участие Александр Лаухин, заместитель начальника департамента по социальной политике – начальник управления по демографической политике мэрии города Новосибирска, Наталья Плотникова, начальник отдела по охране здоровья и медицинскому сопровождению социальных проектов департамента, Ксения Елгина, начальник обособленного структурного подразделения – «Проектный офис» МКУ «Агентство развития социальной политики».

На Общем собрании был предоставлен видеоотчет по итогам работы Ассоциации за 2021 год и утвержден план деятельности Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» на 2022 год, в который уже три года отдельным мероприятием включен Общегородской форум «Новосибирск – город безграничных возможностей».

«Когда мы говорим о терминах «общественное здоровье» и «здоровье» с точки зрения понимания этих терминов Всемирной организацией здравоохранения, мы подразумеваем состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. И для того, чтобы такое состояние было достижимым для населения на уровне городского, регионального, федерального управления, важно подбирать правильный инструментарий его настройки. Для социальной отрасли одним из базовых инструментов в этой работе является Общегородской форум «Новосибирск – город безграничных возможностей», – рассказала Ксения Елгина.

В 2021 году одной из ключевых тем форума стало направление по укреплению общественного здоровья новосибирцев, которая вызвала высокий интерес. За три дня в режиме прямой трансляции с материалами форума познакомились более 38 000 россиян из 64 регионов России. Сегодня цифра просмотров составляет более полумиллиона зрителей.

Присоединяйтесь – сделаем Новосибирск здоровым вместе!