Войти в почту

"Известия": в Россию может вернуться половина покинувших страну IT-специалистов

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. От трети до половины специалистов IT-отрасли, покинувших Россию, могут вернуться обратно в течение от восьми до десяти месяцев. Об этом сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на президента объединения разработчиков ПО "Руссофт" Валентина Макарова.

"Известия": в Россию может вернуться половина покинувших страну IT-специалистов
© ТАСС

По оценке Макарова, количество тех, кто уехал из РФ в феврале-марте 2022 года, составило 18-20 тыс. человек. Так, в Армению, Грузию, Таиланд и другие страны отправляются в основном сотрудники центров разработки зарубежных компаний, которые приняли решения о закрытии в РФ, те, чьи работодатели ориентировались на экспорт, и фрилансеры, считает он. Отечественный бизнес пострадал меньше, многие уезжают для удаленной работы на свои же компании и с перспективой возвращения, отметил Макаров.

По словам президента объединения разработчиков ПО "Руссофт", покидающих Россию IT-специалистов пугала перспектива быть призванными в армию. Возвращаться они будут по мере получения информации об отсутствии перспектив мобилизации в РФ, на фоне негатива от жизни в чужой стране, роста цен и русофобии, пояснил он газете.

"Большинство уехавших продолжают работать на свои компании дистанционно. Скорее всего, через какое-то время они вернутся. Например, у нас уехало несколько сотрудников, а уволился всего один. Остальные продолжают работать над теми же задачами", - рассказала изданию президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".