Войти в почту

В ВОЗ раскритиковали решение ряда западных стран отменить ограничения по COVID

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила во вторник, что несколько европейских стран слишком рано отменили свои ограничения по коронавирусу, и в результате в настоящее время в Европе наблюдается резкий рост числа инфекций, вероятно, связанных с новым, более заразным подвариантом "омикрона" BA2.

Ханс Клюге, директор европейского региона ВОЗ, сказал, что некоторые страны, включая Германию, Францию, Италию и Британию, "крайне жестко сняли свои ограничения COVID-19, со слишком большого количества на слишком малое". По его словам, количество инфекций возросло в 18 из 53 стран региона. Клюге сообщил журналистам, что за последние семь дней в Старом свете было зарегистрировано более 5,1 миллиона новых случаев заболевания, часто связанных с вариантом BA2, который, по мнению экспертов, примерно на 30 процентов более заразен, чем "омикрон", и 12 496 летальных исходов. Клюге заявил, что миру придется жить с COVID-19 "долгое время, но это не значит, что мы не можем избавиться от пандемии", и для этого страны должны защитить уязвимых людей, усилить эпиднадзор и тестирование, а также обеспечить гражданам доступ к новым противовирусным препаратам.

Эксперты в области здравоохранения заявили, что нынешний всплеск, вероятно, вызван рядом факторов, включая снижение иммунитета, обеспечиваемого вакцинами с течением времени, относительно высокую скорость передачи "омикрона" и его подварианта BA2, а также ослабление ограничений, таких как ношение масок и пропуски вакцины для доступа ко многим закрытым общественным местам. Как сообщает Guardian со ссылкой на данные ВОЗ, число новых случаев заболевания COVID-19 в Европе резко упало с пика в конце января, но снова начало расти с начала марта. В некоторых странах число инфицированных достигает новых рекордов, на фоне снятия большинства ограничений.

Большинство мер контроля над пандемией были сняты в "День свободы" в Германии в воскресенье, несмотря на то что семидневное скользящее среднее число новых ежедневных случаев на миллион достигло 2619 в субботу, что является самым высоким показателем с начала пандемии более двух лет назад. "Ситуация намного хуже, чем ожидалось", - предупредил министр здравоохранения ФРГ Карл Лаутербах.

Австрия на прошлой неделе вновь ввела использование масок FFP2 в помещении со среды, при этом средний семидневный показатель на миллион жителей составил рекордные 4985 человек. Министр здравоохранения страны Йоханнес Раух признал, что страна ослабила большинство ограничений слишком рано. "Снижения текущих показателей не произойдет в течение следующих нескольких недель", - заявили в министерстве, выразив сожаление по поводу того, что "напряженная ситуация", вероятно, продлится "намного дольше, чем ожидалось ранее".

Контрольные меры во Франции, в том числе требование носить маски в большинстве помещений и пропуск вакцины для доступа в кафе, кинотеатры и рестораны, были сняты в начале прошлой недели, но среднесуточный показатель на миллион вырос до 1331 с 774. Министр здравоохранения Франции Оливье Веран ожидает увидеть, что число новых инфекций "продолжит расти до конца марта, прежде чем снова отступить в апреле".

На прошлой неделе Италия объявила, что с 1 мая людям больше не нужно будет предъявлять доказательство вакцинации или отрицательный результат теста для входа в закрытые общественные места, при этом с 1 апреля освобождаются места на открытом воздухе, а с 30 апреля в помещениях больше не требуется носить маски. Однако среднее количество новых случаев заболевания в стране за семь дней почти удвоилось с начала марта до 1156 на миллион жителей. Аналогичная цифра в Британии выросла еще более резко, с 398 в конце февраля до 1189 в эти выходные.