Войти в почту

Эксперт: большинство развивающихся предприятий будут вкладываться в обучение персонала

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 марта. /ТАСС/. Большинство предприятий, которые планируют свое развитие, намерены вкладываться в повышение квалификации персонала и вкладывать инвестиции в новые технологии. Результаты соответствующего опроса в четверг на VI Санкт-Петербургском международном форуме представил гендиректор HeadHunter Михаил Жуков.

Опрос проводился службой исследований hh.ru среди 61 компании с 15 февраля по 10 марта 2022 года.

Согласно презентации, представленной Жуковым, 67% опрошенных компаний ставят задачей в сфере производительности труда в ближайшие один-два года обучение сотрудников и повышение квалификации. Кроме того, 64% намерены вкладываться в цифровизацию и автоматизацию бизнес-процессов. Отвечая на вопрос про уровень инвестиций в новые технологии в 2022 году, треть респондентов ответили, что "планируют значительные вложения".

"Прежде всего, в фокусе тема, связанная с производительностью труда. 2020-2021 и начало 2022 года были отмечены серьезным дефицитом персонала. Компаниям не хватало как линейных сотрудников, так и квалифицированных специалистов. Поэтому компании стали обращать внимание на автоматизацию технологичности процесса, на повышение производительности труда вместо наращивания численности сотрудников", - добавил Жуков.

VI Международный форум труда проходит с 14 по 19 марта в Санкт-Петербурге. Его программа включает в себя свыше 100 мероприятий в онлайн- и офлайн-форматах. Три основные площадки форума - Таврический дворец, СПбГУ и КВЦ "ЭкспоФорум". Основными темами для экспертного обсуждения на форуме стали последние изменения на рынке труда и формирование единого трудового реестра среди стран СНГ.