Войти в почту

В Приамурье зарождается потенциал повышения качества жизни

Методик расчёта качества жизни в регионах множество, и, к сожалению, по всем существующим в открытом доступе результатам Амурская области по уровню качества жизни не выше 60-го места, а кое-где мы и вовсе четвёртые с конца.

В Приамурье зарождается потенциал повышения качества жизни
© 2x2.su

Какие главные минусы по всем методикам ставят нашему региону:

низкий уровень и качество инфраструктурных объектов - качество медобслуживания, уровень телекоммуникационного обеспечения, качество связи, наличие и качество транспортных развязок, социально-культурная инфраструктура, комфортные условия жизни, возможность для самореализации и развития; развитие рынка товаров и услуг, уровень цен на продукты и товары повседневного спроса в сравнении с уровнем доходов (бывающие в Хабаровске и Владивостоке прекрасно знают, что стоимость одних и тех же товаров - например, мясо кур, говядина, куриные яйца - отличается минимум на 30%). В нашу область по разным причинам неохотно заходят разные сетевые торговые, продовольственные, логистические холдинги мировых или всероссийских известных брендов, которые, не побоюсь сказать, минимум вдвое опрокинут ценник на одежду, обувь, продукты питания (и хорошего качества!), то есть вытеснят существующие барыжные конторы, уберут массу посредников и т. д.

Приамурье среди жителей Сибири и ДФО считается островом - регионом со стабильно низким уровнем преступности, безопасной территорией, комфортной, в том числе по климату - и жители севера страны осознанно переезжают жить сюда.

Сейчас в область идёт большой поток инвестиций, приезжает много разных людей, которым нужна не только хорошо оплачиваемая работа, но и комфортные, качественные условия проживания. Всё это должно стимулировать развитие инфраструктурных объектов и автоматически повышать качество жизни.

Так что будущее области связано со строительством и дальнейшей эксплуатацией крупных объектов. Пример - Свободный, у которого острейшая потребность в современной инфраструктуре. Более того, в городе решаются проблемы, которые копились десятилетиями из-за невозможности решать их местными силами. Одним словом, сейчас только-только формируется потенциал повышения качества жизни в регионе, а это процесс очень постепенный.

Сергей Мясоедов, доктор экономических наук

Между тем

Результаты рейтинга качества жизни в регионах РФ по итогам 2021 г. опубликовало и Агентство стратегических инициатив. Выделен топ-20 регионов со всей страны и топ-3 каждого федерального округа. Приамурье не попало ни в один из этих списков.

Рейтинг качества жизни запущен в рамках реализации Национальной социальной инициативы и учитывает комплекс региональных и федеральных мер в 10 сферах: медобслуживание, образование и развитие, жильё и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, инклюзивность и равенство, безопасность, соцзащита, госуслуги и сервисы, возможности для работы и своего дела.

Рейтинг оценки усилий региональных властей по созданию качественной среды для жизни граждан разработан для оценки общей удовлетворённости людей социальной сферой и местом, в котором человек живёт, - отметили в АСИ. - Общество, где много счастливых людей, как правило, активнее развивается во всех сферах, в том числе и в экономике. В целом в регионах наблюдается ряд системных проблем, также фиксируется различное качество работы одних и тех же служб на разных территориях, поэтому межрегиональный обмен лучшими практиками позволит повысить качество жизни в стране.