Войти в почту

Уральским регионам определили место в рейтинге безработицы

Уральские регионы вошли в топ-3 субъектов РФ с минимальным уровнем безработицы по итогам четвертого квартала 2021 года. Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа заняли в рейтинге, составленном РИА Новости, второе и третье места соответственно. Официально в поисках трудоустройства в этих регионах находятся 1,8% и 2,1% трудоспособного населения (минус 0,8 и 1,1 процентного пункта относительно октября - декабря 2020 года соответственно). Лучше результат только у Санкт-Петербурга - 1,5% (минус 2,1 процентного пункта).

Уральским регионам определили место в рейтинге безработицы
© Уралинформбюро

В среднем по России уровень безработицы в четвертом квартале минувшего года снизился на 1,8 процентного пункта - до 4,3%. Число безработных сократилось до 1,4 миллиона человек, сообщает "Уралинформбюро".

Меньше среднего по стране процент ищущих работу в Тюменской (3,6%), Свердловской (3,7%), Челябинской (3,8%) областях и Пермском крае (4%) - 20, 23, 28 и 38 строчки рейтинга.

Среди этих регионов уровень безработицы заметнее всего за год снизился на Южном Урале - на 3,7 процентного пункта. На Среднем Урале снижение составило 1,9 процентного пункта, в Тюменской области - 1,3 процентного пункта. Почти не изменилась ситуация с устройством на работу в Прикамье - всего минус 1 процентный пункт.

В числе аутсайдеров рейтинга оказалась Курганская область, занявшая 72-е место. В Зауралье в поисках работы в конце 2021 года находились 7,3% трудоспособного населения, что всего на 1 процентный пункт меньше, чем годом ранее.

Больше всего безработных составители рейтинга насчитали в Ингушетии - 30%.

На поиски нового места работы, согласно данным исследования, в третьем квартале 2021 года россияне тратили 6,5 месяца. В ЯНАО и ХМАО обнаружить подходящую вакансию можно было быстрее - за 5,4 и 4,2 месяца. Чуть больше времени на это уходило у свердловчан и челябинцев - 5,6 и 6,5 месяца. Немногим дольше, чем в среднем по стране, искали работу тюменцы 6,9. По 8 месяцев не могли трудоустроиться пермяки и жители Зауралья.

Эксперты отметили, что улучшение ситуации на рынке труда явилось следствием постепенной стабилизации ситуации в экономике России после коронавирусного кризиса. Однако в текущей ситуации на фоне беспрецедентных экономических санкций, затронувших многие сферы в стране, не исключено, что успех не будет закреплен.