Войти в почту

Куда заведут нас аватары

Самые продвинутые уже используют некоторые достижения «дополненной реальности» — кто-то делает долгосрочное вложение и покупает земельный участок в параллельных мирах, один турецкий фермер надел на своих коров очки, которые транслируют им зеленые альпийские поля и водоемы с прозрачной чистой водой… Коровы при этом стоят в обычном тесном стойле, но, поскольку видят красивую картинку, доверчиво воображают: они пасутся на природе. Говорят, уровень стресса у них снижен, а надои молока, напротив, выросли на двадцать процентов. Кто-то играет в виртуальные игры: сегодня это, пожалуй, самый простой и доступный способ оказаться в метавселенной. За ними, этими удивительными метавселенными, будущее, уверен Цукерберг и другие властители дум.

Куда заведут нас аватары
© Вечерняя Москва

Но абсолютное большинство россиян — девяносто процентов! — о метавселенных и слыхом не слыхали. Ну, может, отдаленно представляют себе что-то вроде фильма «Аватар». Лежишь себе и представляешь, что соревнуешься с синелицыми существами. Многие утверждают: хотели бы попробовать. Не подвергаться реальной опасности, не шевелиться даже. Но — наслаждаться приключениями в метавселенной.

На первый взгляд, возможности метавселенной позволят человеку избежать многих несчастий. С другой стороны, разве не станем мы теми турецкими коровами в стойле? Только коровы не могут осознать того, что их обманывают. А человек-то всегда будет понимать: все это не по-настоящему. Идешь по заплеванной улице, два фонаря горят на двести метров, рытвины да ямы, окурки и мусор в жалких кустах. А твои очки дополненной реальности «показывают» тебе бирюзовое море, набережную Ниццы, солнечный свет и розовые кусты в белых вазонах. Ты счастлив при этом или, наоборот, чувствуешь себя обманутым лошарой? Сними очки — и все пропадет, исчезнет, а вокруг те же ночь, улица, фонарь. Не факт, что аптека где-то поблизости.

По результатам недавнего опроса, более четверти респондентов (опрашивали 1600 человек) хотели бы побывать в метавселенной. Особенно, конечно, любопытная молодежь хочет там погулять. Интересная закономерность — чем старше человек, тем меньше ему интересны «все эти штучки». Самые нелюбопытные и скептически настроенные по отношению к жизни в виртуальной реальности — женщины. И, соглашусь, женщины у нас в стране — большие реалистки. Пусть лучше стоишь в стойле, зато — своем. Пусть клочок сухого сена, зато — настоящий. Что уж говорить, я сама такая. Лучше синица в руке, чем утка под кроватью.

Но еще интереснее неутешительный вывод опрашиваемых: от метавселенных, даже если и удастся их создать, будет вреда больше, чем пользы. Опасность цифровых вселенных таится в отсутствии живого общения, деградации и мошенничестве — кто знает, куда тебя заведут эти, прости господи, аватары.

А мне вот интересно: доживем ли мы до метавселенных? Если честно, не хотелось бы. Дело не в моей личной косности, а в страхе за тех, кто окончательно потеряет связь с реальностью, уйдет с головой в параллельную реальность. Даже сейчас в «пробных» малюсеньких виртуальных мирах потерялось целое поколение мужиков средних лет и совсем молодых, тех, кто не нашел себя в обычной жизни.