Войти в почту

Россияне отказываются от покупки автомобиля у автодилера по новым ценам в 2022 году

Россияне отказываются от покупки автомобиля у автодилера по новым ценам в 2022 году
© Max-cars.ru

Автодилеры начинают регистрировать падение спроса, что можно объяснить растущими ставками на кредит и увеличенными ценами на машины

«К счастью или к сожалению, мы работаем в рынке, который регулирует сам потребитель», — Андрей Ольховский, гендиректор ГК «Автодом».

Автодилеры в России отмечают падение спроса на автомобили в 2022 году. Как стало известно «Max-Cars», аналитики сервиса «Drom» провели опрос и пришли к выводу, что почти половина российских граждан откладывает покупку машины из-за высокой цены. Если быть точным, из общего числа опрошенных людей 46% заявили, что отложили покупку из-за роста цен.

Всего 22% людей, участвовавших в опросе, купят в этом году машину. Но только 5% респондентов займутся поиском нового автомобиля. Еще 17% будут выбирать на вторичном рынке. Аналитик «Drom» Даниил Бутов считает, что в текущем году большинство российских водителей предпочтут не менять свой текущий автомобиль.

Также есть индекс контрактования РОАД, который говорит о падении на 20% только в январе с учетом расторжения контрактов. Тенденция снижения контрактования началась осенью 2021 года и пока не замедляется.

Основной причиной падения спроса аналитики называют рост цен и повышение ключевой ставки ЦБ. По статистике «Автостата», в 2021 году средняя цена новой машины в РФ выросла на 20% и впервые превысила 2 млн рублей. Но это только по РРЦ, с учетом допов от дилеров стоимость новых автомобилей выросла примерно на 35-40% за год.

По прогнозам Денис Мигаля, гендиректора Gresh Auto, в 2022 году машины могут подорожать еще на 12-15%. Андрей Терлюкевич из ГК «АвтоСпецЦентр» прогнозирует еще больший рост – на 20% со стабилизацией рынка только в 2023 году.

На фоне растущей ставки ЦБ россияне продолжают оформлять автокредиты с надеждой, что инфляция и дальнейший рост цен на машины перебью расходы на проценты по кредиту. Лилия Маркова, гендиректор «Газпромбанка Автолизинг», указывает на то, что 60% легковых автомобилей в РФ продается в кредит. А значит, в 2022 году лучшего времени для покупки машины уже не будет.