Войти в почту

Бийсултан Хамзаев: Изъятый контрафактный алкоголь надо уничтожать, а не хранить на государственных складах

В Госдуме 17 февраля прошло заседание межфракционной рабочей группы по защите здоровья граждан от алкогольной, наркотической и табачной угрозы. Об итогах работы группы и планах на будущее «Парламентской газете» рассказал член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Бийсултан Хамзаев.

Бийсултан Хамзаев: Изъятый контрафактный алкоголь надо уничтожать, а не хранить на государственных складах
© Парламентская газета

- Бийсултан Султанбиевич, расскажите об итогах заседания межфракционной рабочей группы, какие основные решения были приняты?

- Самое главное, что представители разных фракций, сенаторы и депутаты готовы совместно решать важнейшие задачи по защите россиян от алкогольной, наркотической и табачной угрозы, профессионально работать в этом направлении. Эти темы мы обсуждаем уже на третьем заседании. И я вижу, что есть энергия и желание у всех довести их до результата. Особенно - проблему контрафактного алкоголя с метиловым спиртом. Во главе надо поставить защиту здоровья граждан, а не экономику. Мы же понимаем, что гибнут люди.

- На пресс-подходе вы сказали об увеличении возраста продажи алкоголя до 21 года.

- Я говорю об этом уже десять лет, добиваюсь, чтобы в России увеличили возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. И буду за это биться и в дальнейшем.

- Это реально может помочь решить проблему потребления алкоголя среди молодежи? Ведь компания подростков, которая решила выпить, всегда может найти приятеля старшего возраста и обойти ограничение.

- Найти можно всегда, но мы говорим о массовом явлении. А еще во всей этой истории есть созидательная часть. Это моральное воспитание молодежи. Когда родители дома убеждают, что в 18 лет нельзя, а государство говорит, что можно, это дестабилизирует, понимаете?

- Это правило работает, если родители сами ведут трезвый образ жизни.

- У нас статистика показывает, что все больше и больше людей все равно идут по правильному пути. Будем об этом говорить, работать, воспитывать, двигаться в нужном направлении.

- Над какими законодательными инициативами будете работать в перспективе?

- Мы хотим добиться ужесточения наказания за массовую гибель людей при продаже метилового спирта. Мы знаем, что метиловый спирт — это яд, если людям целенаправленно его продают, то это преступление надо приравнивать к массовому убийству и сажать за него на 15-18 лет. А сейчас наказание за это — 10 лет максимум.

- На ваш взгляд, что еще можно сделать, чтобы решить проблему продажи контрафактного алкоголя в стране?

- Всю выявленную контрафактную продукцию нужно не хранить на государственных складах, а уничтожать в течение недели. Выявил — в недельный срок уничтожить!