Войти в почту

Акимов: Достичь заявленных показателей по рождаемости на Дальнем Востоке пока не удалось

В Совете Федерации обсудили, как исполняется концепция демографической политики на Дальнем Востоке. Пока заявленных показателей достичь не удалось, заявил на совещании заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов.

Акимов: Достичь заявленных показателей по рождаемости на Дальнем Востоке пока не удалось
© Парламентская газета

Сейчас на Дальнем Востоке проживают порядка восьми миллионов россиян, рассказал сенатор. Это даже меньше, чем во времена СССР, когда в регионе проживали до 11 миллионов граждан, отметил он.

«То, что мы ожидали от концепции, а именно улучшение демографической ситуации, радикальные перемены в экономике и социальной сфере — пока при всем желании достичь этого не получается», — сказал Акимов.

В регионе продолжается отток населения, причем именно трудового возраста, и причина этого — несовершенные меры поддержки граждан, считает Акимов.

«Механизмы поддержки населения устарели: зарплатные коэффициенты, надбавки к пенсиям, за чем люди всегда и ехали на Дальний Восток, — сегодня это не работает. Такие меры есть, но, как показывает практика, граждан они не привлекают», — сказал сенатор.

При этом вокруг региона расположились «такие «тигры», как Япония, Южная Корея, Китай», отметил он. Это страны с развитой экономикой, конкурировать с которыми сегодня весьма сложно, заключил Акимов.