Войти в почту

В Госдуме предупредили об изменении выплат больничных

С 2022 года россиянам не нужно оформлять заявление на оплату больничного. Об этом рассказали в Госдуме.

В Госдуме предупредили об изменении выплат больничных
© Ura.Ru

«С нового года изменился порядок выплат по больничным, теперь их можно получать без заявления. Оплату произведут на основании листка нетрудоспособности. Теперь ответственность за выплаты по больничным и в связи с беременностью и родами лежит на фонде социального страхования (ФСС), а не на работодателях», — сообщается в Instagram Госдумы.

Также в Госдуме сообщили о повышенных выплатах пособия по больничному для ухода за ребенком до восьми лет. Размер составляет 100% от среднего заработка.

Ранее в Роспотребнадзоре и Минздраве изменили порядок лечения и профилактики COVID-19. Теперь пациенты смогут дистанционно открыть больничный при наличии признаков ОРВИ. Для этого нужно будет получить дистанционную консультацию врача в поликлинике или по телефону горячей линии. Больничный при симптомах ОРВИ предоставят на семь дней, а при подтвержденном коронавирусе — на 14 дней, сообщает «Утро.ру». Россиянам, оформлявшим больничный после контакта с заболевшими коронавирусом, автоматически закроют его 7 февраля.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.