Войти в почту

Россияне оказались готовы платить больше за один вид домов

Большинство россиян назвали энергоэффективность здания важным критерием при выборе жилья. К такому выводу пришли аналитики института развития «Дом.рф» и ВЦИОМ. Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

Россияне оказались готовы платить больше за один вид домов
© Lenta.ru

Более 40 процентов опрошенных оказались готовы заплатить больше за безопасную для планеты недвижимость. Значительная доля пожелавших заплатить больше ради экологии пришлась на молодежь (51 процент) и жителей крупных городов (47 процентов). Однако только каждый второй житель России знал, какое жилье считается энергоэффективным, и лишь шесть процентов сумели назвать класс энергоэффективности своего дома.

«При этом россиянам свойственен здоровый прагматизм: когда в ходе опроса им объясняли суть энергоэффективности и что она, в частности, позволяет экономить квартплату, большинство соглашались с тем, что это важный фактор при покупке жилья», — отметил руководитель Аналитического центра «Дом.рф» Михаил Гольдберг.

Среди заявивших о важности безопасной для планеты недвижимости оказалось 52 процента любителей квартир и 71 процент граждан, предпочитающих частные дома. Как отмечают эксперты, в особняках экономия на энергоэффективных материалах и технологиях значительно выше. Большинство россиян уверены, что покупка и содержание экологичного жилья потребует дополнительных ресурсов, но 55 процентов респондентов полагают, что все издержки окупятся за счет дальнейшей экономии на коммунальных платежах.

Lenta.ru: главные новости