Войти в почту

Советник президента РФ заявил о возможном переселении жителей регионов с вечной мерзлотой

Советник президента РФ по климату Руслан Эдельгериев считает, что некоторых россиян могут переселить в более комфортные регионы. Об этом он заявил на Гайдаровском форуме.

Он рассказал, что в районах многолетней мерзлоты глобальное потепление происходит в четыре раза быстрее. Мерзлота из-за этого разрушается, поэтому вести какую-то деятельность в этих районах неэффективно и даже опасно.

При этом он рассказал, что проблема возможного ущерба инфраструктуре в зоне многолетней мерзлоты, связанная с изменение климата, изучается.

«Если мы будем видеть, что те инженерные решения не позволяют дальше расширяться, или это будет дороже, экономически неправильно, не будет оправдывать затраты, то, конечно, не исключено, что этих людей вполне можно в более комфортные регионы перевезти. Это возможно, это вопрос времени и целесообразности», — сказал Эдельгериев, пишет «Московский комсомолец».

Как сообщалось ранее, по мнению старшего научного сотрудника Северо-восточной научно-экспериментальной станции Тихоокеанского института географии ДВО РАН Сергея Давыдова, таяние вечной мерзлоты на севере России может привести к высвобождению древних вирусов.