Войти в почту

Количество молодых работников в России сократилось на 433 тысячи человек

Несмотря на восстановление рынка труда до уровня, на котором он находился до пандемии, Россия столкнулась с падением числа молодых работников. По данным исследования аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, с которым ознакомилось "Уралинформбюро", численность трудящихся моложе 30 лет снизилась к сентябрю 2021 года за прошедшие 12 месяцев на 433 тысяч человек.

Количество молодых работников в России сократилось на 433 тысячи человек
© Уралинформбюро

Аналитики называют две главные причины происходящего. Во-первых, в данный момент российская экономика пожинает плоды демографического провала 90-х.

"Количество работников до 30 лет начало резко сокращаться с начала 2010-х, когда соответствующую возрастную планку стали переступать представители поколения 80-х годов. Так, за последние 11 лет, с августа 2010 года по сентябрь 2021 года, численность молодых работников снизилась на 33,7%, или на 5,96 миллиона человек – с пиковых на тот момент 17,7 миллиона до 11,74 миллиона, следует из данных Росстата. За это же время общая численность занятых в российской экономике выросла на миллион человек. Сегодняшние работники в возрасте до 30 лет – это немногочисленное поколение 90-х годов", – говорится в исследовании.

Вторая причина – безработица в этой возрастной группе. По данным FinExpertiza, в 2021 году безработица достигла исторического минимума в 4,3%. Но этом усредненный показатель, среди молодых работников ситуация намного хуже – уровень безработицы среди 20–24-летних составляет 15,4%.

"Столь высокий показатель во многом связан с объективно низкой экономической активностью россиян данной возрастной группы, поскольку значительная их часть продолжает обучение. Однако безработица в 5% среди россиян 25–29 лет при среднем показателе 3,3% для старших возрастов уже свидетельствует о не слишком благоприятной ситуации на рынке труда для молодых специалистов. Действительно, многие вчерашние студенты и начинающие специалисты оказываются в своеобразной западне. С одной стороны, поначалу им недостает квалификации, чтобы конкурировать за по-настоящему перспективные вакансии. При этом в российской экономике не хватает престижных и привлекательных рабочих мест, которые бы отвечали амбициям современных выпускников", – пояснила президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Также аналитическая служба назвала регионы с самой большой убылью молодых работников за последний год: Москва (-13,2%), Республика Коми (-12,8%), Калужская область (-11,7%), Волгоградская область (-10,9%), Смоленская область (-8,7%), Санкт-Петербург (-8,6%), Ханты-Мансийский автономный округ (-8,3%), Курганская область (-7,6%), Орловская область (-7,5%) и Хабаровский край (-7,4%).

Но в некоторых регионах численность занятых до 30 лет увеличилась. Среди них: Северная Осетия (+22,8%), Хакасия (+19,9%), Севастополь (+19%), Амурская область (+18%), Новгородская область (+16,9%), Псковская область (+13,8%), Ямало-Ненецкий автономный округ (+13,4%), Чукотский автономный округ (+12,8%), Ненецкий автономный округ (+12,2%) и Крым (+10,4%).

Что касается Свердловской области, то в ней зафиксировано небольшое падение числа молодых работников – на 2,4%.