Войти в почту

Спрос на чиновников вырос в Свердловской области почти в 4,5 раза

За 2021 год в Свердловской области было открыто свыше 271 тысячи вакансий – на 68% больше, чем годом ранее. Анализа рынка труда провела служба исследований онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru.

Спрос на чиновников вырос в Свердловской области почти в 4,5 раза
© Уралинформбюро

Заметнее всего – на 331% или в 4,3 раза – вырос спрос на сотрудников в сфере "Госслужба, НКО". При этом вакансий было открыто не так уж и много – не более 15 тысяч, сообщает "Уралинформбюро".

Почти в 2,5 раза (на 140%) увеличилась потребность в административном персонале. Также более чем вдвое чаще стали искать домашний персонал (+122%) и сотрудников в сферах "Искусство, развлечения, масс-медиа" (+119%) и "Туризм, гостиницы, рестораны" (+106%).

Самый скромный прирост вакансий оказался в сфере "Медицина, фармацевтика" – всего на 23%.

"Показательно, что на протяжении 2021 года ни в одной профессиональной сфере количество вакансий не снизилось. Тренд на увеличение спроса на персонал не сдает позиций и в 2022 году. Для рынка труда в ближайшее время будет характерная высокая конкуренция за работников: компаниям придется прикладывать больше усилий, чтобы успешно закрывать вакансии, а вот у соискателей выбор становится больше. Однако это не отменяет жестких требований к навыкам, качествам и опыту: продолжится борьба за таланты в условиях дефицита кадров", – отметила руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.

Стоит отметить, что за минувший год безработица в Свердловской области сократилась в 5 раз: если на 1 января в регионе официально статус безработного имели 114 тысяч человек, то к концу декабря – 23 тысячи.