Войти в почту

Нужно подать заявление: россиянам дадут по 16 000 рублей с 10 января

Денежную выплату в новом, увеличенном размере смогут получить российские граждане уже с 10 января. Для этого необходимо будет обратиться в местное управление социальной защиты населения и подать заявление, сообщает PRIMPRESS.

Нужно подать заявление: россиянам дадут по 16 000 рублей с 10 января
© Primpress

Рассчитывать на получение выплаты смогут граждане, у которых имеется в наличии один из почетных нагрудных знаков. Такие знаки выдаются тем россиянам, которые активно помогали пополнять запасы станций переливания крови и много раз сами сдали столь ценный компонент для спасения жизней.

Денежные средства положены как тем, кто получил знак почетного донора уже в России, так и тем, у кого такой знак был приобретен еще в советские времена. Таким гражданам полагается денежная выплата, получить которую можно один раз в год.

Размер пособия индексируется ежегодно, и с 2022 года он составляет в среднем 16 тысяч рублей в зависимости от региона.

Деньги начнут выдавать всем уже после праздников, то есть с 10 января. Подать заявление можно будет до конца марта текущего года. Для этого необходимо обратиться в местное отделение соцзащиты и предоставить ряд подтверждающих документов. Среди них не только паспорт и, собственно, сам отличительный знак, но и СНИЛС, а также реквизиты банковского счета, куда будут перечислены средства.

Добавим, что для того, чтобы стать почетным донором в нашей стране, понадобится сдать кровь в течение 40 раз или плазму в течение 60 раз. Но все донации должны быть безвозмездными, то есть за них нельзя получать деньги. Тогда можно будет рассчитывать на получение ежегодной выплаты.