Войти в почту

Первый календарь на бесермянском языке создали в Удмуртии

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии создали первый календарь на бесермянском языке. Об этом сообщает пресс-служба Дома Дружбы народов.

Первый календарь на бесермянском языке создали в Удмуртии
© ИА «Сусанин»

Идея календаря, в котором будут обозначены основные события и праздники бесермян, появилась у активистов в ноябре 2021 года. Через месяц хронограф с авторскими рисунками уже был напечатан. На картинах изображаются обряды и традиции народа в определенных месяцах.

Дни недели и месяцы в календаре названы по-бесермянски. Все названия продуманы и опираются на основные события, знаковые моменты, традиции, приметы.

Когда началась работа, коренная бесермянка из Юкаменского района Людмила Бушемелева изучила различные материалы, статьи и за 10 дней нарисовала 12 картин к каждому месяцу. Помимо нее над календарем работали волонтеры Алексей Караваев, Вероника Баглай, Анна Вершинина, Рафаил Дюкин, Надежда Сидорова. Их вдохновителем и поддержкой стал народный писатель Удмуртии Вячеслав Ар-Серги. Также бесермянское общество высказало благодарность учёному-этнографу Елене Поповой за ее труды, книги и возможность изучать, сохранять и помнить традиции народа.

Когда календарь был готов, начались работы по выявлению его спроса. Благодаря проведенному опросу получилось снизить цену с 1000 рублей до 500 рублей.

Теперь каждый желающий может приобрести первый бесермянский календарь форматом А3 из 13 листов. Его тираж равен 100 экземплярам.