Войти в почту

Больше половины молодых людей мечтают о стартапе - исследование

Каждый пятый опрошенный россиянин в возрасте от 18 до 30 лет на данный момент самостоятельно изучает новую для него профессию по видео-лекциям, учебникам и другим доступным онлайн-ресурсам, показало совместное исследование сервиса «Ситимобил для бизнеса», VK Образования и ResearchMe. Наибольшее количество молодых людей, занимающихся самообразованием, проживают в городах СФО (33%), УФО (26%), а также в Москве и Подмосковье (24%).

Согласно результатам опроса, 56% опрошенных молодых людей хотели бы в перспективе стать предпринимателями и запустить свой стартап. При этом 38% из них говорят о будущем собственном деле как о далёкой мечте, 18% имеют конкретный план по реализации собственного бизнеса, а 4% респондентов уже работают на себя. Ещё 4% признались, что пробовали однажды запустить собственный продукт, но им хочется попробовать свои силы ещё раз. 22% опрошенных ответили, что не хотели бы заниматься предпринимательством. 14% никогда не задумывались о том, чтобы начать собственное дело.

Мнения по поводу того, что необходимо начинающему предпринимателю для открытия своего дела, разделились: 23% опрошенных считают, что сначала нужно создать бизнес-план, 21% — что в первую очередь нужна идея для бизнеса, 15% начали бы с исследования аудитории и выбора ниши, 10% сразу бы подумали об источниках финансирования собственного дела, а 9% респондентов уверены, что прежде всего нужно найти единомышленников. 6% россиян до 30 лет считают, что сначала нужно пройти курс по предпринимательству. Еще 4% не знают, какие первые шаги нужно предпринять, но уверены, что всю информацию можно найти в интернете. 12% же не имеют представления, что нужно делать в первую очередь для открытия бизнеса.

В топ самых привлекательных отраслей для создания и развития собственного стартапа, по мнению россиян, попали следующие сферы: рекламные и маркетинговые технологии (38%), сервисы доставки еды и продуктов (33%), образовательные технологии (24%), а 17% — видят перспективы в сфере медицинских разработок.

44% респондентов планируют работать и строить карьеру в России — наибольший процент тех, кто хочет работать исключительно в России, живёт в Москве (65%) и Санкт-Петербурге (44%). У 34% опрошенных в планах начать карьеру в России, а дальше смотреть по обстоятельствам. 12% опрошенных хотели бы работать за рубежом— преимущественно это респонденты из городов с населением более 500 тыс. человек. Еще 10% планируют поработать как в России, так и за рубежом.

Для получения нового опыта больше половины (51%) молодых россиян согласны пройти бесплатную стажировку в компании, деятельность которой их привлекает, ещё 8% готовы стажироваться без оплаты только в крупной компании, для 6% такой вариант возможен, если стажировка проходит под руководством известного в своей индустрии человека. При этом 35% опрошенных не хотят стажироваться бесплатно, так как считают, что любой труд должен оплачиваться.

Почти у четверти опрошенных представителей молодежи есть пример для подражания в лице какого-то известного предпринимателя или бизнесмена. В список вдохновляющих молодых россиян личностей попали Илон Маск, Билл Гейтс, Павел Дуров, Марк Цукерберг, а также Стив Джобс, Полковник Сандерс, Майк Тайсон, Уолт Дисней, Олег Тиньков, Игорь Рыбаков, Ксения Собчак и Маурицио Гуччи. В опросе приняли участие 990 респондентов в возрасте от 18 до 30 лет из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России.

Фото «Ситимобил для бизнеса», VK Образования и ResearchMe