Войти в почту

В Госдуме назвали главную причину высокой смертности от коронавируса в России

В Госдуме по инициативе КПРФ прошел круглый стол на тему: «Законодательное обеспечение противодействия распространению новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации». На круглом столе выступили депутаты Госдумы Геннадий Зюганов, Алексей Куринный (КПРФ), Олег Нилов (СР), доктор медицинских наук Гузель Улумбекова, актриса Мария Шукшина, микробиолог Виталий Зверев, доктор медицинских наук Игорь Гундаров и другие. Участие в работе круглого стола также приняла член Исполкома Левого Фронта Анастасия Удальцова.

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, по итогам круглого стола была принята резолюция, в которой, в частности, говорится: «Проводившаяся многие годы оптимизация системы здравоохранения и хроническое недофинансирование отрасли привели к деградации соответствующих научных школ, производств, инфекционной службы, первичного звена, кадровым проблемам. Все это, в итоге, вылилось в неготовность системы к новой угрозе и необходимости применения ряда чрезвычайных мер». Участники круглого стола отмечают в резолюции, что «Российская Федерации по заболеваемости и смертности от COVID-19 находится на одном из первых мест в мире».

Низкий процент вакцинации российского населения участники круглого стола объясняют недоверием к власти со стороны значительной части населения. «Это происходит, в том числе, и из-за отсутствия достоверной информации о научных исследованиях и результатах самой вакцинации в Российской Федерации. Нет официальных данных и по осложнениям от вакцинации. В этих условиях множество вопросов и опасений вызывает начавшаяся подготовка к массовой вакцинации беременных женщин и детей», - сказано в резолюции.

На круглом столе предложили не допускать использование сертификатов о вакцинации (QR-кодов) в качестве способа принуждения к вакцинации от COVID-19 путем ограничения гражданских прав и свобод, а также обеспечить широкое тестирование граждан на наличие COVID-19 в организованных коллективах, при оказании первичной и специализированной медицинской помощи.