Войти в почту

Попова заявила о росте числа положительных тестов на COVID-19 у прибывших из ЮАР россиян

Количество положительных результатов ПЦР-тестирования на коронавирусную инфекцию среди прибывших из Южно-Африканской Республики граждан России увеличивается с каждым днем. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова во вторник, 7 декабря.

Попова заявила о росте числа положительных тестов на COVID-19 у прибывших из ЮАР россиян
© Вечерняя Москва

— Мы видим, что количество ПЦР-тестов положительных нарастает день за днем, — отметила она в эфире телеканала «Россия 1».

До этого стало известно, что срок действия ПЦР-тестирования на наличие коронавирусной инфекции сократили с 72 до 48 часов. Соответствующее постановление подписала Анна Попова.

Также глава Роспотребнадзора отметила, что возвращающимся из-за границы гражданам России необходимо повторно сдавать тесты на коронавирус. Она объяснила, что такая мера нужна потому, что в первые сутки результаты тестирования практически никогда не бывают положительными. В особенности это актуально в период распространения новой агрессивной мутации коронавируса «омикрон», подчеркнула глава Роспотребнадзора.

За последние 24 часа в России выявили 31 096 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в 85 регионах. За сутки после прохождения лечения от заболевания в России полностью выздоровели 34 615 пациентов.