Войти в почту

Великобритании предсказали отставание от развитых стран

Британия может отстать от других стран с развитой экономикой из-за последствий омикрон-штамма и сокращения инвестиций в бизнес. К похожим выводам пришли Федерация британской промышленности (CBI) и международная аудиторская компания KPMG. Их прогнозы опубликовала газета The Guardian.

Великобритании предсказали отставание от развитых стран
© Lenta.ru

Представители CBI уверены, что восстановительный рост экономики Британии замедлится. Они снизили прогноз по росту на 2022 год до 5,1 процента. Более пессимистичное предсказание связано с малыми объемами производства в стране и продолжающимися проблемами с глобальными цепочками поставок. По данным CBI, восстановление экспорта будет слабым на фоне результатов 2021 года. Домохозяйства страны останутся ключевым фактором стимулирования экономики, обеспечив 90 процентов роста в 2022 году и две трети ВВП в 2023 году. Платежеспособности домохозяйств также поспособствуют сбережения, которые они накопили в период пандемии. Безработица, по прогнозам аналитиков, вырастет незначительно в результате отмены правительственных льгот, ее уровень вернется к докризисному: 3,8 процента к концу 2023 года.

Аудиторская компания KPMG также опубликовала свой прогноз, который оказался еще более мрачным. Согласно его результатам, рост экономики страны, в лучшем случае, окажется на уровне 4,2 процента в 2022 году. При этом показатель учитывает ситуацию, при которой омикрон-штамм коронавируса окажется для всего мира «ложной тревогой».

В свою очередь, любые дополнительные ограничения в начале следующего года, которые правительство введет в связи с омикрон-штаммом, только ухудшат прогноз. В таком случае, предсказывает KPMG, рост британской экономики в 2022 году может замедлиться до 2,6 процента.

Общие опасения представителей KPMG и CBI также касаются сокращения инвестиций в британский бизнес, что является одним из главных препятствий для восстановления экономики страны в будущем. «Мы должны развивать потенциал нашей экономики. Из разговоров с компаниями всех уровней я знаю, что у них амбициозные планы по развитию своего бизнеса, однако в 2023 году мы можем увидеть рекордное сокращение инвестиций», — заявил генеральный директор CBI Тони Данкер. По его словам, это может произойти из-за планов Казначейства Британии по отмене прежних льгот и повышения корпоративного налога с 19 до 25 процентов.

Исполнительный директор британского отделения KMPG Джон Холт разделяет опасения представителя британской промышленности. «Долгосрочный экономический рост по-прежнему зависит от способности Великобритании повышать производительность, снижать неопределенность и давать бизнесу уверенность, необходимую для инвестиций», — сказал он.

Проблемы в экономике Британии также связывают с ее выходом из Евросоюза. Эксперты указывали, что из-за Brexit страна в частности, столкнулась с дефицитом рабочей силы. Так, нехватка персонала, начавшаяся в сельском хозяйстве и гостиничном бизнесе, вскоре распространилась почти на весь сектор среднего бизнеса. Опросы показывали, что нехватка рабочих вызвала снижение производственных мощностей и сокращение запасов продукции.

Lenta.ru: главные новости