Войти в почту

Новосибирские коммунисты собрали более 13 тысяч подписей против введения QR-кодов

Новосибирская ячейка компартии 20 ноября начала сбор подписей против вакцинации и введения QR-кодов в России и за две недели собрала 13 тысяч подписей жителей Новосибирска, сообщили в пресс-службе новосибирского отделения КПРФ.

Новосибирские коммунисты собрали более 13 тысяч подписей против введения QR-кодов
© Bfm.ru Новосибирск

Активнее всего оставляли подписи в Центральном, Заельцовском и Советском районах. Из населенных пунктов Новосибирской области самым негативно настроенным к антиковидным мерам показали себя Бердск, Чистоозерное, Искитим и Кочки.

Собранные подписи новосибирские коммунисты планируют передать во фракцию КПРФ в Госдуме, чтобы коллеги по партии подготовили обращение к Правительству РФ.

Это не первая попытка новосибирцев закрепить свою позицию на бумаге. Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о петиции, которую житель Новосибирска опубликовали на сайте change.org. В настоящее время ее подписали 577 человек. Авторы просят Анатолия Локтя присоединиться к борьбе против введения QR-кодов и обязательной вакцинации, называя антиковидные меры «электронным концлагерем».

Также в городе дважды проходили митинги против введения QR-кодов и вакцинации. В конце ноября новосибирские рестораторы подписали письмо в адрес региональных властей с просьбой отменить действие QR-кодов в заведениях общепита. По их мнению, рестораны и кафе нельзя считать наиболее опасными местами для граждан – в заведениях действует рассадка с учетом социальной дистанции, а все сотрудники прошли вакцинацию против COVID-19. Рестораторы считают несправедливым то, что ограничения введены только для одной отрасли, когда как в общественном транспорте и других общественных местах социальная дистанция не соблюдается вообще, и плотность посетителей гораздо выше, чем в общепите.

Стоит отметить, что законопроект о QR-кодах в общественном транспорте находится на рассмотрении в Госдуме.