Войти в почту

По 60 000 рублей каждому с 1 января: россиян обрадовали долгожданной выплатой

Российским гражданам рассказали о «справедливой» и «экономически обоснованной» выплате, которую должны получать все работающие в стране. Денежные средства на эти цели уже нашли в Госдуме. Об этом заявил лидер справедливороссов Сергей Миронов, сообщает PRIMPRESS.

По 60 000 рублей каждому с 1 января: россиян обрадовали долгожданной выплатой
© Primpress

По словам парламентария, речь идет о минимальной выплате, которую должны получать работающие граждане. Сейчас этот показатель называется минимальный размер оплаты труда. И в стране он невероятно низок, уверен депутат.

Миронов напомнил, что в последнее время компании, экспортирующие за рубеж из России полезные ископаемые, металл, удобрения, а также энергоносители, отчитались о своих рекордных прибылях. При этом на повышение заработных плат населению у представителей бизнеса денег нет, хотя при таких доходах зарплаты должны находиться на общемировом уровне.

По словам депутата, излишки от полученной экспортной прибыли государство должно направить на выплаты россиянам. В таком случае МРОТ составил был 50 или даже 60 тысяч рублей. То есть подобную выплату смогли бы получить все без исключения работающие россияне. Это помогло бы попрощаться с бедностью в стране.

Он добавил, что в первую очередь ситуация касается отрасли сельского хозяйства, где значительно вырос доход от экспорта. При этом люди, занятые в этой сфере, как правило, получают очень маленькие зарплаты.