Войти в почту

Демограф заявил о заниженной Роспотребнадзором статистики по смертности от COVID-19

Согласно официальным данным, в период с декабря 2020 года по декабрь 2021-го число умерших в России превысило 2,4 млн человек, что стало худшим показателем после 1945 года. Таким образом, естественная убыль населения без учёта миграции превысила отметку в 990 тыс. человек за год.

По мнению, бывшего ведущего специалиста-эксперта Росстата, известного демографа Алексея Ракши, опубликованные данные говорят о том, что Роспотребнадзор занижает данные о заболевших и умерших от COVID-19.

«Вы посмотрите на этот Роспотребнадзор – «Стопкоронавирус», там же по линеечке от руки цифры нарисованы, – пояснил он. – Это же позорище. Как так можно? Эти цифры нужно будет на суде потом показывать, что они натворили».

Как напомнил Ракша, всё это началось с самого начала пандемии, поэтому люди и не верят официальной статистике. Он убеждён, что для восстановления доверия, нужно говорить правду о том, что есть такие-то побочки от вакцины, а также необходимо увеличить расход на здравоохранение.

«Сейчас на медицину государство выделяет менее 4% из бюджета, а должно быть минимум 7-8%. Есть огромный комплекс мероприятий. Безусловно, необходимо ускоренно повышать минимальную цену на крепкий алкоголь, увеличивать акцизы, бороться с контрабандой и самогоноварением. Это же касается курения. Недавно мы посчитали, средний российский мужчина теряет три года своей продолжительности жизни из-за курения. И это на всех мужчин распространяется, даже тех, кто не курит, а те, кто курит, теряют вообще 8 лет», – подчеркнул демограф.

Он также считает, что сейчас надо делать акцент не только на снижении смертности, но и на увеличении рождаемости.

«Я уже давно предлагал сделать 1 млн руб. материнского капитала на третьего ребёнка. Но они не могут даже в одном федеральном округе, самом малочисленном, ввести такую сумму, а уж речи о 3-х млн руб. даже не идёт. Хотя это вполне подъёмные деньги и для бюджета, и для ФНБ. А для чего тогда вообще нужен этот Фонд?», – заявил Ракша в интервью Общественной службе новостей.

Ранее доктор биологических наук, член Европейской академии, профессор Михаил Гельфанд объяснил нежелание людей вакцинироваться. По его мнению, всё дело в том, что в официальную статистику по коронавирусу в России, никто не верит.

«Есть очень сильный уровень недоверия к власти и к официальным заявлениям, к телевизору. Именно поэтому мало кто из россиян верит в статистику по COVID-19», — пояснил специалист.