Войти в почту

Волгоградская облдума проголосовала за массовое введение QR-кодов

Волгоградская облдума приняла постановление о поддержке рассматриваемых Госдумой изменений федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Предложения обсуждаются во всех регионах страны.

Волгоградская облдума проголосовала за массовое введение QR-кодов
© Волгоградская правда

Согласно законопроекту, с 1 февраля по 1 июля 2022 года граждане могут посещать массовые мероприятия, учреждения культуры, кафе и магазины при предъявлении сертификата о вакцинации с QR-кодом или справки о перенесенном COVID-19 или медицинском отводе от прививки. Правило не распространяется на аптеки и магазины, торгующие продуктами питания и товарами первой необходимости.

До 1 февраля 2022 году для посещения общественных мест еще можно будет показывать отрицательный ПЦР-тест. После его предъявление станет обязательным только для тех, кому нельзя вакцинироваться по медицинским показаниям. 

Правовой акт также закрепляет право на профилактические прививки против COVID-19 за счет средств федерального бюджета.

Предлагаемые меры направлены на предотвращение распространения коронавирусной инфекции и защиты здоровья граждан. Это альтернатива объявлению карантина. Система QR-кодов введена во многих регионах страны, в том числе в Волгоградской области, – эти нормы опробованы и показали свою эффективность.

По мнению врачей, только вакцинация населения способна победить коронавирусную инфекцию.

Принятое волгоградскими депутатами постановление будет направлено в Государственную думу, которая рассмотрит законопроект после 14 декабря.