Войти в почту

Андрейцо: если на мигрантов начнут «давить», они все равно найдут лазейки

Как указывает эксперт в сфере миграции, преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Сергей Андрейцо, ситуация с мигрантами в крупных городах более-менее схожая. «Если помимо Москвы и Санкт-Петербурга взять, условно говоря, Краснодар, Екатеринбург – тренды будут схожи. Естественно, там меньше иностранных граждан трудится, но все равно, их доля очень высока», - прокомментировал он заявление заместителя председателя Совета безопасности Дмитрия Медведева.

Ранее сообщалось, что выступая на совещании о проблемах реализации миграционной политики России и задачах по повышению ее эффективности, Дмитрий Медведев заявил о том, что Совбез подготовит новые меры в данной сфере, направленные на обеспечение безопасности нашей страны и ее экономики. По его словам, бесконтрольный поток мигрантов «провоцирует всплеск преступности, конфликты на национальной и религиозной почве и социальное напряжение в целом».

В свою очередь Сергей Андрейцо напомнил, что в ноябре мэр Москвы Сергей Собянин, поручил уменьшить число мигрантов на стройках, а в конце месяца призвал к такому же шагу и предприятия ЖКХ.

«На мой взгляд, в таком решении нет точного [значения] со знаком “плюс”, или “минус”. У нас же нет какого-то акта, по которому указано, допустим, что “с 1 января 2022 года иностранные граждане в России не работают”. Или, “пусть работают, но квота на всю Россию – десять тысяч человек”», - указывает он, полагая, что, скорее всего, будет плавный тренд, когда доля иностранцев на трудовом рынке будет сокращаться, а россиян увеличиваться.

Эксперт убежден: когда принимаются какие-то резкие решения, все начинают тут же пытаться их обходить: «Если будут искусственно резко сокращать число мигрантов, они, скорее всего, будут пытаться находить какие-то лазейки. Либо опять начнется опять нелегальная занятость. То есть, будет написано, что работает Вася, а по факту – Вася работать не будет, а будет работать какой-нибудь Вахид, или кто-то другой, а Вася будет частично деньги из бюджета расхищать. То есть, дворник будет тот же иностранец, но уже, возможно, без договора. Как, в принципе, это и было раньше, до того, как систему патентов вводили – значительное количество иностранцев работало нелегально».

Идея властей по совершенствованию миграционной политики уже частично реализуется, однако радикальной быть не может, полагает Сергей Андрейцо.

«Не будет такого, что не останется, или будет ничтожной доля иностранцев. Просто доля эта плавно начнет сокращаться. Условно говоря, сначала сократится с полутора миллионов человек до миллиона, потом до 800 тысяч… Но это за год, за два, чтобы перестроился рынок труда. А сейчас одномоментно заместить миллион работающих иностранцев на миллион работающих россиян нет. Это все так быстро не делается», - подчеркивает собеседник «Свободной прессы».