Войти в почту

Уральский губернатор обогнал Кадырова в рейтинге доверия

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов обогнал во впервые составленном рейтинге по доверию в социальных сетях главу Чечни Рамзана Кадырова и занял первое место. Об этом сообщили на пресс-конференции, на которой презентовали рейтинг.

Уральский губернатор обогнал Кадырова в рейтинге доверия
© Ura.Ru

«Мы исследовали именно показатель доверия пользователей соцсетей губернаторов. По нему можно определить в целом эффективность управления главы региона, его понимание местных проблем и способность быстро на них отреагировать. В ТОП-20 нашего рейтинга вошли, в основном, губернаторы „новой волны“. Они показали свою близость к людям и ориентированность на решение конкретных проблем. А здесь без соцсетей не обойтись», — сообщил один из авторов рейтинга, руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов.

Как пояснил один из авторов рейтинга, директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин, Гладков, в частности, «еще до своего избрания в сентябре сделал соцсети точкой сбора проблем в регионе». «Стратегия была успешной, и уровень доверия к Гладкову вырос», — пояснил Данилин. Доверие населения в целом «завязано» на качестве работы в соцсетях, добавил политолог. «Мы пришли к такому выводу, когда опросили экспертов и провели анализ контента. Учитывали такие критерии, как качество управления, восприятие населением губернатора, уровень цифровизации региона», — рассказал Данилин.

Личные страницы в соцсетях, по мнению руководителя Центра общественно-политических проектов Константина Листратова, «больше помогают губернаторам, чем традиционные СМИ». «Для некоторых глав это незаменимый инструмент в их повседневной работе. Активность в соцсетях показывает их близость к народу», пояснил Листратов.

Одним из ключевых факторов при составлении рейтинга «Доверие к власти» являлось отсутствие коррупции, как ключевой проблемы в регионе. Также учитывался уровень доверия к федеральной и региональной власти. Всего для составления рейтинга было отобрано 20 губернаторов, наиболее активных в медиа.

Ранее главу ЯНАО критиковали за всплеск коррупции в регионе. По мнению telegram-канала «Незыгарь», округ скатился по этому показателю.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Ямал» и в viber-канале «Ямал», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.