Войти в почту

Число моногородов может сократиться после введения новых критериев для них

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Новые критерии отнесения территорий к моногородам, которые предложило Минэкономразвития РФ, сократит их число в два раза - до 163. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления, размещенному на портале нормативных правовых актов.

Число моногородов может сократиться после введения новых критериев для них
© ТАСС

Ранее Минэкономразвития предложило изменить критерии определения моногородов в России, в том числе исключить из их списка те, которые находятся в пределах 50 км от региональных столиц. Из этого следует, что статуса моногорода могут лишиться город Новочебоксарск Республики Чувашия, дагестанский Каспийск, Рузаевка Республики Мордовия, ярославский город Тутаев, Заречный Пензенской области и другие города.

"Внесение изменений в критерии и категории позволит сконцентрировать механизмы поддержки на муниципальных образованиях с наиболее сложным социально-экономическим положением. Так, общее количество моногородов и муниципальных образований предварительно сократится почти на половину - с 321 до 163", - говорится в документе.

Уточняется, что близость к региональным центрам помогает жителям нынешних моногородов в течение часа добираться до работы в региональный центр, поэтому "напряженность на рынке труда моногорода нивелируется за счет агломерационного эффекта".

При этом министерство предусмотрело отдельный критерий для угольных территорий Кузбасса. Их смогут отнести в список моногородов, если количество уволившихся сотрудников за пять лет составит более 10% от всего количества работающих жителей муниципального образования.

Также среди критериев, которые и ранее фигурировали в постановлении, - численность населения моногорода не более 3 тыс. человек, работа добывающих или промышленных предприятий, а также доля сотрудников градообразующих предприятий не менее 20% от всех работающих в моногороде граждан.

О поддержке моногородов

В России к числу территорий с монопрофильной экономикой был отнесен 321 населенный пункт. Для улучшения ситуации в них в 2014 году был создан Фонд развития моногородов. Он предлагал льготные займы местному бизнесу от 5 млн до 250 млн рублей под 0% годовых для небольших проектов и от 250 млн до 1 млрд рублей под 5% годовых для крупных, а также софинансирование совместно с регионом объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

Ранее кабмин в рамках реформы институтов развития решил ликвидировать фонд в 2021 году. Планировалось, что его полномочия будут разделены между госкорпорацией ВЭБ.РФ и федеральными органами исполнительной власти.