Войти в почту

«Права граждан ограничивать QR-кодами нельзя»

Фракция КПРФ будет выступать в Госдуме против законопроекта правительства о введении QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта.

«Права граждан ограничивать QR-кодами нельзя»
© Русская Планета

Об этом в интервью «Русской планете» рассказал зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья, депутат от КПРФ Алексей Куринный.

Он также объяснил, как действовать тем, кто купил поддельные сертификаты о вакцинации и почему документ правительства пошел на обсуждение в регионы.

- Правительство предлагает ввести QR-коды для посещения основных объектов инфраструктуры в стране. Как вы относитесь к этой инициативе?

- В том варианте, в той форме, в которой правительство внесло два законопроекта, наша фракция категорически против. Мы считаем, что QR-коды могут быть использованы исключительно как метод, стимулирующий к вакцинации, с дополнительными какими-то бонусами, а не как вариант ограничения прав граждан с целью заставить их прививаться. Вакцинация - вещь нужная, полезная, но она должна проходить добровольно, когда речь идет о вакцинах, которые не прошли полного комплекса клинических исследований.

- Не является ли введение QR-кодов проявлением сегрегации людей по медицинским предпочтениям, ведь все равно останутся люди, которые не хотят прививаться, считают, что прививка им навредит каким-то образом?

- Мы считаем, что базовые права граждан ограничивать сегодня посредством QR-кодов нельзя.

- Это ваше мнение?

- Я выражаю в данном случае мнение нашей фракции. В том варианте, в котором предлагает внедрить правительство, мы считаем, это неправильно, и голосовать за оба этих законопроекта не собираемся.

- Изначально предполагалось, что документ будет принят в течение недели, сейчас решили вынести на региональное обсуждение. Что повлияло - возможно, выходы людей на митинги, или ваша фракция в том числе?

- Общественный резонанс повлиял, с одной стороны, с другой стороны, желание в том числе переложить ответственность на региональные органы власти посредством получения от них положительных заключений, как это было по пенсионной реформе, и в дальнейшем голосование в Госдуме.

- Во время рассмотрения документа в разных инстанциях будут вноситься еще какие-то предложения. Помимо того, что вы сказали, есть еще предложения, которые вы хотели бы озвучить?

- Мы рассматриваем введение QR-кодов исключительно как стимулирующий вариант, ограничение прав непривитых граждан возможно в соответствии с Конституцией в том числе, но на очень короткий период, связанный с перегрузкой системы здравоохранения, с невероятным подъемом заболеваемости. Такие моменты бывают, но для этого необходимо вводить соответствующий правовой режим. Все остальное пока за рамками действующей Конституции и федеральных законов.

- Стоит ли прописать в этих поправках амнистию для тех, кто приобрел поддельные сертификаты?

- В этих поправках их прописать нельзя, и я не вижу механизма, как прописать амнистию для тех, кто приобрел. Даже если человек признается в том, что он приобрел незаконно, и будет освобожден от ответственности, то пострадает или может пострадать тот медицинский работник, который вносил ложные данные или фальсифицировал документы. Для него ответственность наступает точно такая же. Я не вижу никакой проблемы для тех, кто купил сертификат, пойти и привиться повторно, пока никаких противопоказаний к этому нет.

- Прорабатываются критерии для тех, кто может быть освобожден от прививки. Кто должен туда войти, какие категории людей?

- В том числе переболевшие - и те, кто болел официально, и те, кто болел неофициально, имеют достаточно антител.