Войти в почту

Союзмолоко ожидает роста производства товарного молока в России в 2021 году в пределах 1%

МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) ожидает роста производства товарного молока в РФ в 2021 г. в пределах 1%. Об этом в ходе онлайн-конференции союза сообщил директор аналитического департамента Союзмолока Алексей Воронин.

"В текущем году, наверное, в пределах 1% можно будет ждать прироста товарного производства, не больше 150-200 тыс. тонн", - сказал он.

По мнению Воронина, в следующем году, скорее всего, темпы могут немного вырасти, но несущественно. Согласно презентации Союзмолока, в 2020 г. производство товарного молока выросло на 4,5% и составило 23,5 млн тонн, в период за январь - сентябрь 2021 года этот показатель вырос на 0,5% и составил 18,1 млн тонн. "В текущем году мы не ожидаем серьезного прироста производства товарного молока ввиду того, что ключевым фактором является снижение доходности и снижение продуктивности вместе с ускоряющимся сокращением поголовья коров, в следующем году серьезного прироста так, как это было в 2019-2020 годах, когда мы наблюдали прирост на рынке на уровне 1 млн тонн товарного молока, наверное, ожидать не приходится", - прокомментировал Воронин.

Согласно данным Союзмолока, топ-30 наиболее эффективных молочных хозяйств в России по продуктивности скота приближаются к уровню мировых лидеров молочной отрасли - США, Израилю и ряду стран ЕС. По мнению аналитиков, высокий уровень продуктивности стада на передовых российских фермах в 1,5 раза превышает средние показатели по стране. "Это позволяет рассчитывать на рост сектора не только с точки зрения возможностей увеличения объемов производства, но и повышения доходности и эффективности, конкурентоспособности и экспортного потенциала отрасли на мировом рынке. Кроме того, продуктивность молочных хозяйств наиболее существенно влияет на достижение ими углеродной нейтральности, цель достижения которой сегодня наиболее стоит на глобальной повестке", - считает генеральный директор Союзмолока Артем Белов.

Как сообщили в ассоциации, лидером рейтинга самых эффективных молочных хозяйств по продуктивности скота стал агрохолдинг "Степь". Второе и третье места достались племзаводам "Ирмень" и "Красный маяк". Пятерку лидеров замыкают СПК "Килачевский" и лучшие фермы "Русской аграрной группы".