Войти в почту

В Италии принят декрет о «супер Green Pass» на период рождественских и новогодних праздников

Совет министров Италии на заседании принял декрет, согласно которому в период с 6 декабря по 15 января на территории страны, в том числе в областях, относящихся к «белой» зоне низкой эпидемиологической опасности, будут действовать усиленные COVID-паспорта («супер Green Pass»), сообщает в среду ANSA.

В Италии принят декрет о «супер Green Pass» на период рождественских и новогодних праздников
© Парламентская газета

Такое решение принято с тем, чтобы сдержать распространение COVID-19 и свести до минимума ограничения в сфере экономической деятельности в условиях повышенного контроля.

Действие «супер Green Pass», обладателями которого автоматически становятся прошедшие курс вакцинации и переболевшие, может быть продлено и после 15 января в «желтых» и «оранжевых» зонах средней и средневысокой опасности COVID-19, в случае их появления на эпидемиологической карте страны, говорится в сообщении.

Те, кто не вакцинировался и не переболел коронавирусом, с 6 декабря практически лишатся возможности участвовать в массовых мероприятиях, посещать музеи, театры, кинотеатры, тренажёрные залы, бассейны, рестораны, а также заселяться в гостиницу. Дело в том, что на время действия декрета санитарные сертификаты, получаемые в результате негативного результата теста на коронавирус, будут действовать только на рабочих местах и в транспорте.

Ситуация с COVID-19 в Италии сейчас находится под контролем и является одной из лучших в Европе благодаря успеху массовой прививочной кампании, заявил глава итальянского правительства Марио Драги в ходе пресс-конференции, состоявшейся после заседания совета министров. Вместе с тем он указал, что эта ситуация «медленно, но постоянно ухудшается», поэтому необходимо соблюдать большую осторожность и избегать риска потерять уже достигнутые результаты в борьбе с пандемией.