Войти в почту

Источник оценил шансы Перми остаться городом-миллионником

Перми не грозит потеря статуса города-миллионника по итогам всероссийской переписи населения. Такое мнение URA.RU высказал источник в краевом правительстве. Инсайдер прокомментировал информацию, появившуюся в telegram-канале «brief незыгарь», где утверждается, что статус городов-миллионников утратят Пермь, а также Воронеж и Волгоград.

Источник оценил шансы Перми остаться городом-миллионником
© Ura.Ru

«По последним результатам, город Пермь показывал прирост населения от расчетных данных. Видимо ложную информацию распространяют „доброжелатели“», — высказал мнение источник в структурах краевой власти. В Пермьстате агентству заявили, что предварительные данные о численности населения в регионе станут известны не ранее января.

«Предварительные данные переписи будут получены только в январе 2022 года, не ранее», — сказала заместитель руководителя Пермьстата Елена Морозова. Появившуюся в соцсетях информацию она назвала «уткой». Завкафедрой социологи и политологии Пермского политеха Валерий Левченко полагает, что Пермь сохранит статуса города-миллионника, поскольку существенно демографический состав города не изменился.

«То, что мы находимся „на грани“, это да. Но большой разницы (по сравнению с предыдущими годами) между рождением, миграцией и смертностью не наблюдается. Поэтому маловероятно, что Пермь перестанет быть миллионником», — отметил Левченко. Активная фаза переписи населения проходила с 15 октября по 15 ноября. Сообщалось, что после ее завершения у специалистов Росстата есть два месяца на подсчет результатов и подведение итогов.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.