Войти в почту

Некогда болеть: более 73% россиян продолжают работать, даже если чувствуют себя плохо

Пока одни работают, другие — симулируют болезнь

Некогда болеть: более 73% россиян продолжают работать, даже если чувствуют себя плохо
© Финансовая газета

73,2% россиян ходят на работу с признаками недомогания. Они пояснили, что если обратятся к врачу и возьмут листок нетрудоспособности, то в период лечения выполнять их обязанности в компании никто не будет.

Однако среди респондентов нашлись и любители симулировать нездоровое состояние. 19% участников опроса признались, что за 2021 год хотя бы раз брали больничный по неуважительной причине. 5,28% отсиживались дома 2-3 раза, 2,5% — 3 раза и более. Есть и те, кто обманывает руководство каждый месяц (0,4%). Остается открытым вопрос, как им удается убедить врачей в несуществующей болезни.

Не все начальники одобряют больничные сотрудников

23% россиян сказали, что их начальник относится к своевременному лечению работников положительно. Еще 19,6% назвали своего руководителя чрезмерно бдительным: он сам отправляет сотрудников к врачу, если замечает у них признаки недомогания.

Однако так повезло не всем. 47,4% респондентов пожаловались, что бояться сказать начальнику о плохом самочувствии, так как знают, какая реакция за этим последует. А 10% россиян волнует только забота о своем здоровье: то, что на листок нетрудоспособности скажет руководитель, их не волнует. Ранее портал MyResume сообщал, что 91.9% россиян хотели бы работать без начальника.

Опрос проводился во всех субъектах России среди работающих граждан с 8 по 12 ноября 2021 года.