Войти в почту

Сенатор: надо наказывать тех, кто не пускает газовиков в дома

Глава комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил ввести ответственность для граждан, которые не пускают в квартиры специалистов по ремонту и диагностике газового оборудования. Соответствующее письмо он направил помощнику президента РФ Максиму Орешкину.

Сенатор: надо наказывать тех, кто не пускает газовиков в дома
© Ura.Ru

«Необходимо разрешить вопрос и об установлении ответственности за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и работ по его техническому диагностированию», — цитирует ТАСС обращение Андрея Кутепова. В письме не уточняется, какое именно наказание будет ожидать граждан, которые не пустили газовиков в свое жилье.

Аналогичную ответственность Кутепов предложил ввести для россиян, кто не позволил провести проверку, очистку или ремонт дымоходов и вентиляции. По словам сенатора, несвоевременная диагностика оборудования может привести к скоплению в помещении продуктов сгорания природного газа. Еще одна его инициатива — ответственность для жильцов, которые не пустили в квартиру аварийно-диспетчерскую службу для устранения аварии, приостановления или возобновления подачи газа.

Кутепов уточнил, что наказание возможно только для тех жильцов, кто получил уведомление о выполнении соответствующих работ. В связи с этим он предложил ввести лицензирование специализированных организаций по проверке и ремонту газового оборудования, дымоходов и вентиляций.

Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по энергетике Дмитрий Ионин в разговоре с URA.RU предложил массово заменить газовое оборудование в домах россиян на электрическое. По его мнению, это позволит избежать взрывов газа в квартирах. Ионин считает, что утечки газа — это системная проблема. По его словам, газовики регулярно собирают деньги за проверки оборудования, но на самом деле делают их формально.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.