Войти в почту

Известный инфекционист назвал страшные последствия отказа от вакцинации против COVID-19

Известный российский инфекционист, профессор, доктор биологических наук, вирусолог Александр Шестопалов назвал страшные последствия, к которым приведёт отказ россиян делать прививки против коронавируса.

По словам специалиста, вакцинация в 10 раз снижает риски умереть у заболевших коронавирусом. Без прививки же летальность доходит до 5%.

При этом он напомнил, что доля привитых среди пациентов с COVID-19 в региональных больницах не превышает 18%.

«Показатель в 18% находится в пределах нормы и не должен вызывать опасений у жителей. Однако вакцинироваться всё равно надо, так как это снизит шансы умереть от инфекции. Если ты вакцинирован, то летальность 0,5%, а если не вакцинирован, то из заболевших умирает 5%».

Как отметил он, всегда будут люди, которые опасаются вакцин. Но даже они должны понимать, что прививка – единственный способ защитить себя от смерти при заражении

«Если ты вакцинирован и заболел, то летальность 0,5% от заболевших, а если не вакцинирован, то из заболевших — 5%. Снижение в 10 раз — это много. Рассказывая о 100% защиты, Гинцбург может говорить, что угодно. По сути сейчас идёт эксперимент и эти заявления чисто теоретические. Сейчас, вакцинируя, мы видим, что есть на самом деле. Думаю, что эта цифра в 18% заболевших в рамках нормы и не должна пугать», — заявил Шестопалов в интервью ОСН.

Ранее известный политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков предложил российским властям начать делать денежные выплаты за вакцинацию от COVID-19.

По его мнению, финансовое стимулирование позволит увеличить темпы вакцинации россиян. Он предлагает выплачивать пенсионерам и бюджетникам с низким уровнем дохода по 10 тыс. после завершения вакцинации и ещё по 10 тыс. после ревакцинации. Кроме того, бюджетникам он считает правильным давать два дня выходных.