Войти в почту

ФАС не видит оснований для скачка цен на услуги провайдеров

ФАС России отреагировала на заявление интернет-провайдеров о повышении цен на услуги в 2022 году на 10%. Антимонопольщики считают, что фактически причины для изменения тарифов отсутствуют, подчеркивая социальную значимость технологий связи, передает "Уралинформбюро".

ФАС не видит оснований для скачка цен на услуги провайдеров
© Уралинформбюро

Ранее сообщалось, что представители сферы отечественных телеком-сетей прогнозируют рост цен на услуги в 2022 году на 10%. Об этом свидетельствуют данные опроса операторов, которые занимаются предоставлением услуг широкополосного доступа в интернет (ШПД), телефонии, облачных сервисов, ТВ и видеонаблюдения. Исследование проводила компания TelecomDaily.

Из специалистов 65 компаний федерального и регионального значения большинство (78%) уверено – в следующем году россиянам действительно стоит ожидать очередного повышения цен на услуги операторов. Причем 32% склонны считать, что рост не превысит значений в 3-9%.

Неожиданно выросло количество тех, кто отрицает возможность повышения стоимости на следующий год. Если в 2020 году таковых было лишь 6%, то на сегодняшний день их количество составляет одну пятую часть от всех респондентов.

Уверенных в неизбежном росте стоимости услуг на 10 и более процентов меньше половины – 48% опрошенных специалистов.

Стоит напомнить, рост цен происходил и в 2019-2020 годах. Тогда прогнозируемое подорожание в среднем составляло 12-15% ежегодно. Влиял на это ряд обстоятельств – от банальных роста стоимости аренды и повышения налогов до сворачивания бизнес-партнеров ввиду пандемии.

Сейчас же тенденция говорит о том, что операторы, как считает генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков, - "понимают, что возможности абонентов ограничены", учитывая это и в рамках политики ценообразования.