Войти в почту

Премьер-министр Украины назвал альтернативу российскому газу

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предложил тепловым компаниям искать альтернативные источники энергии из-за высокой стоимости природного газа. Он привел в пример Волынскую область Украины, где более половины бюджетных котельных работают на биотопливе — пеллетах (спрессованные в гранулы древесные отходы, прим. URA.RU).

Премьер-министр Украины назвал альтернативу российскому газу
© Ura.Ru

«Разве сейчас не лучшее время задуматься об энергоэффективности и энергосбережении? Это те пути, которые дадут нам возможность проходить следующие отопительные сезоны с меньшим стрессом», — цитирует Vesti.ua выступление Дениса Шмыгаля на Конгрессе местных и региональных властей в Одессе.

Премьер-министр не исключил, что даже при использовании альтернативных источников энергии отопительный сезон будет напряженным. При этом он привел в пример Волынскую область, где более половины бюджетных котельных работают на альтернативном топливе, в том числе на пеллетах.

Ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус сообщил, что Москва остановит поставки энергетического угля на Украину с 1 ноября. В Минэкономразвития РФ заявили, что это связано с ростом потребления данного вида топлива в России. О тяжелой ситуации с углем на Украине в середине сентября сообщал депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Олег Волошин сообщил. На двух или трех местных ТЭС топлива оставалось всего на несколько дней работы.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.