Войти в почту

Для контроля над COVID-19 нужно вакцинировать не менее 90% населения, заявили в Минздраве Италии

Чтобы держать ситуацию с коронавирусом в Италии под контролем, уровень вакцинации населения должен превысить показатель, при котором, как считается, достигается коллективный иммунитет. Возможно, речь идёт о 90 процентах привитых граждан. Об этом заявил гендиректор департамента профилактики заболеваний министерства здравоохранения страны Джованни Рецца, выступая в понедельник на национальном семинаре в Венеции «Пандемия, увиденная глазами…», сообщает Adnkronos.

Для контроля над COVID-19 нужно вакцинировать не менее 90% населения, заявили в Минздраве Италии
© Парламентская газета

В настоящий момент, отметил он, эпидемиологическая ситуация в Италии «очень хорошая», так как республика относится к группе стран с небольшим количеством случаев инфицирования. Это является следствием выполнения ряда мер, направленных против распространения коронавируса. Речь идёт, например, о масочном режиме в закрытых помещениях.

В то же время, по словам Реццы, по-прежнему ежедневно регистрируется порядка 20-30 смертей из-за коронавируса.

Пандемия COVID-19, подчеркнул он, научила, что уже сейчас необходимо думать о будущих «болезнях Х», которые могут появиться через 10 или 50 лет. Кроме того, необходимо планировать профилактические мероприятия, чтобы не допускать повторения подобных чрезвычайных ситуаций, а также «всегда иметь индивидуальные защитные средства» и располагать возможностью оперативного медицинского вмешательства.

По официальным данным, на сегодняшний день в Италии насчитывается более 74 тысяч точно установленных носителей COVID-19. Всего же за время пандемии в стране заразились коронавирусом 4 741 185 человек, включая 131 826 умерших и 4 534 584 выздоровевших.

По состоянию на 25 октября полный курс вакцинации от коронавируса прошли 44 377 699 человек, что соответствует 82,17 процента населения старше 12 лет.