Войти в почту

Объем рынка кикшеринга вырастет в этом году до 12 млрд рублей — исследование

В России сейчас работают 50 кикшеринговых компаний, их сервисы представлены в 90 городах. Во всех парках сервисов суммарно — от 100 тыс. до 120 тыс. самокатов, сообщил Forbes со ссылкой на исследование издание «Трушеринг».

Объем рынка кикшеринга вырастет в этом году до 12 млрд рублей — исследование
© RB.ru

Рост рынка кикшеринга в сравнении с прошлым сезоном издание оценило в 200-230%. Компании увеличили парк на 70-80 тыс. самокатов, а их сервисы открылись в 30 новых городах. 

Драйверами роста рынка исследователи назвали инвестиции, привлеченные крупными игроками, низкий порог входа для пользователей, отсутствие конкурентов в решением вопросов микромобильности и ограничений в городах с наибольшим ростом. Они отметили рост массового интереса к самокатам не только как сервиса краткой аренды, но и в личном пользовании — их продажи выросли в три раза. 

В исследовании отмечается, что катализатором изменений может стать запуск в середине 2021 года самокатов «Яндекса». 

В ближайшие годы компания будет активно догонять лидеров кикшеринга Urent и Whoosh, которые сейчас делят между собой около 80% рынка. 

Они в свою очередь, не опасаются нового игрока, так как в отличие от каршеринга на рынке кикшеринга сейчас нет сервисных центров и нужного количества специалистов, которые могут обслуживать парк в несколько десятков тысяч единиц техники во всех крупных городах. 

Единственные обладатели такой инфраструктуры — это Urent и Whoosh, а ее создание занимает несколько лет. 

Аналитики отметили, что в сезон 2022 года столичные власти введут ограничение в 10 тыс самокатов на одного участника рынка. Эта мера направлена на соблюдение паритета и предсказуемую маржинальность, подчеркнули они.

В России за первые полгода спрос на аренду самокатов превысил предложения.Популярность этого вида транспорта эксперты объяснили удобством и возможностью соблюдать социальную дистанцию. В сентябре мэрия Москвы сообщила, что выделит 75 млн рублей на развитие сервисов проката электрических самокатов в столице.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: YuryKara / Shutterstock