Войти в почту

Нерабочие дни ввели в Воронежской области с 25 октября по 7 ноября

Глава региона подчеркнул, что, прежде всего, необходимо проработать меры поддержки экономики по конкретным отраслям, которые нивелируют последствия введения новых ограничений. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области.

Нерабочие дни ввели в Воронежской области с 25 октября по 7 ноября
© runews24.ru

«В своих решениях я исходил и буду исходить из приоритета ценности человеческой жизни. Вместе с тем, власти должны не только обеспечить доступность медицинской помощи, но и поддержку экономики региона», - заявил Александр Гусев.

Также губернатор рассмотрел вынесенный на обсуждение главным санитарным врачом Воронежской области Игорем Механтьевым пакет ограничительных мер — на период нерабочих дней в регионе с 25 октября по 7 ноября включительно. Так, в эти дни приостанавливается работа объектов розничной торговли. Исключения – аптеки, продуктовые магазины, салоны сотовой связи, любые торговые точки, если у них есть отдельный вход с улицы и продажа товаров будет идти дистанционно.

С 25 октября по 7 ноября в Воронежской области будут закрыты ночные клубы, салоны красоты, СПА-салоны, развлекательные и досуговые заведения, массажные салоны, бани, заведения общественного питания (за исключением работы заведений на вынос без посещения клиентами помещений).

Могут работать ветклиники (только для оказания экстренной помощи животным), финансовые организации (по неотложным услугам), изготовители ключей, автосервисы, организации ритуальных услуг и центры реабилитации особенных детей.

При этом приостанавливается предоставление госуслуг в помещениях органов власти региона, за исключением услуги по регистрации смерти. Продолжается предоставление госуслуг в электронном формате.

Людям старше 60 лет рекомендуется соблюдать самоизоляцию. Исключение — такие люди, чье нахождение на рабочем месте критически важно, а также такие люди, которые переболели коронавирусом менее шести месяцев назад или вакцинировались.

Губернатор поблагодарил волонтеров, которые заботятся о пожилых людях с самого начала пандемии, и попросил не прерывать поддержку. Александр Гусев напомнил, что все прививочные пункты во время нерабочих дней будут открыты.

«Понимаю усталость жителей от ограничительных мер, от тревоги за себя и за близких, от неопределенности завтрашнего дня. Уверен, мы вместе справимся и с этим вызовом. Воронежцы неоднократно демонстрировали единение и активную гражданскую позицию», - заключил глава региона.

Фото: Правительство Воронежской области