Войти в почту

СФ может пригласить иммунолога для прояснения вопроса вакцинации людей с наличием антител

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Сенаторы проработают вопрос о приглашении на одно из пленарных заседаний эксперта-иммунолога, который объяснил бы необходимость вакцинации и ревакцинации граждан, имеющий высокий уровень антител к коронавирусу.

Речь об этом зашла после того, как глава комитета по регламенту и организации работы палаты Вячеслав Тимченко предложил сенаторам показать пример всем россиянам и напомнил о том, что вакцинироваться необходимо всем, кому прививка не противопоказана по медицинским показаниям, и тем, кто переболел коронавирусом более шести месяцев назад. Он также призвал ревакцинироваться тех, у кого с момента введения вакцины уже прошло полгода.

В ответ на это сенатор Елена Мизулина попросила дать разъяснения по вопросу, связанному с ревакцинацией. "У меня прошло больше шести месяцев [с момента вакцинации], но, чтобы проводить ревакцинацию, я должна была сдать тест на антитела. Этот тест показал, что уровень антител у меня очень высокий, высокий иммунитет. Соответственно, в нашей поликлинике мне не советуют делать ревакцинацию, поскольку иначе это может навредить моему здоровью", - рассказала она.

После этого сенатор Людмила Нарусова предложила пригласить на пленарное заседание эксперта-иммунолога, который дал бы соответствующие разъяснения, так как этот вопрос, по ее словам, беспокоит очень многих граждан РФ. "Я думаю, что нам необходимо пригласить в рамках часа эксперта иммунолога, который грамотно и профессионально рассказал бы об этой коллизии, как связана цель создания иммунитета с уже имеющимся иммунитетом <...> если цель прививки - выработать иммунитет, а у человека достаточно антител, они уже есть, то какой смысл ему прививаться", - сказала сенатор.

Председательствовавший на заседании первый вице-спикер Совфеда Андрей Яцкин отметил важность поставленного вопроса. Он попросил комитет СФ по социальной политике проработать вопрос о приглашении эксперта "и до конца осенней сессии доложить об этих предложениях председателю Совета Федерации".