Войти в почту

В Псковской области суточный рост заразившихся ковидом достиг показателей середины января

ПСКОВ, 20 октября. /ТАСС/. Суточный прирост заразившихся коронавирусом в Псковской области достиг показателей середины января, превысив 261 случай. При этом за счет развертывания дополнительных коек для лечения таких пациентов властям региона удалось снизить долю занятого коечного фонда до 78%, сообщил в среду губернатор Михаил Ведерников в своем Instagram.

"Подтвержденные случаи 54 933, плюс 261 [за сутки]. Динамика заболеваемости остается крайне высокой. Растет число пациентов, нуждающихся в продолжительной интенсивной терапии", - написал губернатор.

Это наибольший суточный показатель с начала года: 17 января в регионе был зафиксирован 271 случай заражения, после чего показатели снижались: 1 июня был зафиксирован минимум - тогда в сутки медики выявили лишь 20 случаев инфицирования. Однако с середины сентября в Псковской области начался рост суточных показателей по заражению коронавирусом.

По оценке губернатора, в Псковской области растут темпы вакцинации - в среднем за сутки прививается более 900 человек.

"Тем не менее, созданная инфраструктура позволяет поддерживать динамику в пять раз больше текущей. Примем меры для увеличения скорости прививочной кампании. В том числе, скорректируем график работы пунктов в торговых центрах, усилим выездную вакцинацию и работу специалистов с трудовыми коллективами", - отметил глава региона.

Ведерников также добавил, что на данный момент властям удалось снизить загрузку коечного фонда, она составляет 78%. Ранее этот показатель превышал 80%.

"Под реанимацию задействовано 74 места. Кислородозависимых, но уже не ковид-активных пациентов, будут направлять в том числе в Псковскую городскую больницу, без ее полного перепрофилирования", - пояснил губернатор.

По данным регионального оперштаба, в Псковской области общее число заразившихся коронавирусом с начала пандемии составляет 54 933, 46 362 человека выздоровели, 856 пациентов умерли. С 11 октября сокращено допустимое количество зрителей в залах театров, на концертах, при проведении иных культурно-просветительных и зрелищных мероприятий: занимать можно до половины от общего количества посадочных мест. Кинотеатры можно заполнять только на 50%. Ограничения будут действовать до конца ноября.

Концерты в учреждениях культуры региона с 11 октября разрешено посещать гражданам по предъявлению соответствующего кода о вакцинации или перенесенном заболевании. С 1 ноября технология QR-кодов в Псковской области будет распространена и на другие сферы, в том числе на предприятия общественного питания, бассейны, фитнес-организации.