Войти в почту

Губернатор: «Переболевшим коронавирусом  - особое внимание»

В Воронеже открылся Центр диагностики ковидных осложнений

Губернатор: «Переболевшим коронавирусом  - особое внимание»
© Городская справка 077

Теперь воронежцы, чье здоровье серьезно подорвал коронавирус, смогут его поправить в Центре диагностики ковидных осложнений. Учреждение открылось в Воронеже улице Фридриха Энгельса еще в середине сентября и с этого времени работает в полную силу: клиентов, к сожалению, у здешних врачей – хоть отбавляй. Об этом свидетельствует и статистика, которую приводят специалисты регионального штаба по борьбе с пандемией: по данным на 18 октября за одни сутки коронавирус выявили еще у 676 человек. За это же время выздоровели 262 человека, а для 36 болезнь окончилась летальным исходом. Напомним, что с начала пандемии ковид в Воронежской области зафиксирован у 144 597 человек. Из них 116 511 впоследствии смогли победить инфекцию, а 6 456 – погибли.

В связи с неуклонным ростом числа заболевших открытие Центра диагностики ковидных осложнений стало своего рода стратегической задачей, решение которой курировал лично губернатор Александр Гусев. В проект было вложено более 100 млн. руб., в том числе 35 млн. руб. – на закупку современного оборудования. - «Мы должны уделить особое внимание людям, которые переболели коронавирусом», - подчеркивал глава региона.

Приоритеты в данном случае были расставлены верно: коронавирус победить возможно, но эта победа дается организму очень нелегко. Как утверждают врачи, точно сказать, как эта инфекция влияет на все жизненные системы человека, до сих пор нельзя. Известно, что болезнь повреждает клетки и вызывает тромбозы, а это, в свою очередь, влечет кислородное голодание в тканях и органах. Как следствие - широкий спектр осложнений.

Причем, страдают и легкие, и сердце, и желудочно-кишечный тракт, и нервная система. Свою лепту в эту картину вносит и лечение: для победы над вирусом приходится применять довольно сильные препараты. К слову, как утверждают врачи, осложнения может вызвать даже легкое течение болезни, поэтому амбулаторный способ лечения также не гарантирует отсутствия дальнейших проблем.

Попасть в Центр диагностики ковидных осложнений можно по направлению врача из поликлиники. Здесь проводят углубленные обследования состояния пациентов, а если мощностей медучреждения недостаточно, то граждан направят в Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр, расположенный буквально по соседству. Однако чаще обходятся своими силами, так как медучреждение оснащено по последнему слову техники.

К примеру, с помощью специального прибора – спирографа - здесь определяют жизненную емкость легких и проходимость дыхательных путей. Пациент с определенной частотой дышит в специальную трубку, и на основе показателей, врач определяет наличие либо отсутствие проблем.

Помимо пульмонологов в центре трудятся невролог, эндокринолог и даже психотерапевт. Удивляться наличию последнего специалиста в данном списке не стоит: психологические проблемы вызывает не болезнь, но сама атмофера, которая ей сопутствует: изоляция от семьи и близких, страх неизвестности, тягостное ожидание выписки из медучреждения, потеря работы. Иногда помочь стравиться с последствиями такого стресса может лишь специалист.

После диагностики каждому пациенту здесь подберут свою восстановительную методику, включающую в себя и специальную дыхательную гимнастику, и лечебную физкультуру, и диету.

Шагнуть в здоровую жизнь после выздоровления поможет в том числе и вакцинация. Как подчеркивают медики – именно она является настоящим оружием в борьбе с пандемией. Напомним, что в Воронежской области она уже стала обязательной для таких профессий как врачи, учителя, работники торговли и водители общественного транспорта.

К слову, недавний опрос общественного мнения, проведенный региональным правительством, показал в целом положительное отношение граждан к иммунизации. Из 773 проголосовавших 57% респондентов ответили, что уже привились от ковида, а 5% отметили, что им уже пора пройти ревакцинацию. Еще 5% планируют иммунизироваться в ближайшее время.

В региональном штабе к результатам опроса относятся с осторожным оптимизмом и призывают граждан не пренебрегать противоэпидемическими мерами: их, несмотря на вакцинацию, никто не отменял.