Войти в почту

HH.RU: 38% свердловчан уволились из-за скуки на рабочем месте

Каждый второй соискатель из Свердловской области (50%) решил сменить работу из-за слишком низкой заработной платы. 38% пошли на увольнение из-за скучных задач, 16% – из-за того, что добираться до места работы было слишком далеко. Такие данные приводит служба исследований hh.ru.

«Интересно, что из-за скучных задач чаще других увольняются ИТ-специалисты, из-за низкой зарплаты – представители сферы транспорта (кстати, они же чаще жалуются на нарушения ТК РФ). О сокращениях и увольнениях чаще всех рассказывают бухгалтеры, а переманивают в другие компании обычно строителей», – сообщила Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал ИА “Уральский меридиан”.

По 14% назвали причиной увольнения плохие отношения с начальством и нарушения Трудового кодекса РФ. 12% решили уйти из компании из-за большого объема работы, 10% – по семейным обстоятельствам.

8% опрошенных соискателей рассказали, что их сократили или уволили. 6% решили сменить место трудоустройства, так как у них нет возможности работать удаленно, еще столько же – из-за плохих отношений с коллективом. 2% уволились, потому что их переманили в другое место.

Добавим, что 38% свердловчан, по данным опроса, меняли работу всего два-три раза в жизни, 26% – до пяти раз. 8% меняли работу более десяти раз.

Ранее мы рассказывали, что по данным онлайн-опроса, который был проведен Зарплатой.ру с 1 по 10 октября во всех регионах страны (2103 респондентов) – в том числе и в Екатеринбурге – среди работающих клиентов сервиса и hr-менеджеров компаний, 42% екатеринбуржцев успевают заниматься личными делами в течение рабочего дня. При этом женщины отвлекаются чаще мужчин – 63% против 37%.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»