Войти в почту

Токаев призвал страны СНГ ускорить признание паспортов вакцинации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил о необходимости признания паспортов вакцинации странами СНГ. С этим предложением глава республики выступил 15 октября на саммите СНГ. На саммите назвали самые эффективный вакцины на постсоветском пространстве.

Токаев призвал страны СНГ ускорить признание паспортов вакцинации
© Евразия Эксперт

Странам-участницам СНГ надо ускорить процесс взаимного признания паспортов вакцинации, заявил в пятницу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает ТАСС. «Это важный момент взаимного доверия и сотрудничества. Приняв такое решение, мы обеспечим свободное передвижение граждан и активизируем деловые контакты», – пояснил казахстанский лидер.

Глава республики также отметил высокий уровень единства и солидарности стран Содружества в период борьбы с пандемией. «Крайне важную роль здесь сыграла Россия. Наши страны наработали хороший опыт борьбы с коронавирусом, в том числе в области разработки вакцины», – напомнил он, указав на преимущества ряда вакцин на постсоветском пространстве.

По словам Токаева, казахстанская вакцина «QazVaq» показывает высокую эффективность и поставляется в другие страны, а новый препарат «QazCoVac-P» успешно проходит клинические испытания. Еще три вакцины находятся на стадии доклинического тестирования. Кроме того, в Казахстане продолжается выпуск российской вакцины «Спутник V», которая «пользуется заслуженным доверием на международном уровне».

Напомним, 20 августа премьер-министр Казахстана Аскар Мамин выступил с инициативой взаимного признания паспортов вакцинации странами ЕАЭС для облегчения передвижения вакцинированных туристов по территории государств Союза, а также заявил о необходимости синхронизации темпов вакцинации от коронавируса. По словам главы казахстанского правительства, это станет одним из ключевых факторов восстановления экономик стран в краткосрочном периоде.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».