Войти в почту

Аксаков: массового перетока капитала с фондового рынка в депозиты не будет

Снижение притока средств на фондовый рынок связано с тем, что, с одной стороны, исчерпался ресурс бурного роста, а с другой стороны, процент по банковским вкладам начал расти. Об этом рассказал глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков в пресс-центре «Парламентской газеты».

Аксаков: массового перетока капитала с фондового рынка в депозиты не будет
© Парламентская газета

По сравнению с первым кварталом текущего года, примерно в два раза уменьшился рост притока средств на фондовый рынок, отметил депутат.

«Это связано с тем, что, с одной стороны, где-то исчерпался ресурс бурного роста, а с другой стороны, процент по вкладам начал расти. Но процесс едва заметный — лишь 0,5 процента приток по вкладам», — пояснил Аксаков. То есть, говорить о массовом исходе инвесторов с фондового рынка вряд ли стоит, добавил он.

Тем не менее считает депутат, сегодня нужно стимулировать приход средств на фондовый рынок, например, через создание такого инструмента, как индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) третьего типа.

«Инструмент предполагает, что люди смогут формировать более долгосрочные инструменты, действующие не три года, а 10-20 лет, — отметил Анатолий Аксаков. — Поступление средств из зарплаты россиян на эти счета должно освобождаться от подоходного налога в пределах шести процентов доходов физического лица».

Глава комитета привел пример: если, например, у человека зарплата 100 тысяч рублей и из нее 6 тысяч рублей (то есть 6 процентов) направляются на пополнение ИИС для инвестирования в различные проекты, то эти деньги не будут облагаться подоходным налогом.