Войти в почту

Минфин: проблема дешевых импортных цветов решена

Минфин сообщает, что решил проблему дешевых импортных цветов, которые ввозились в Россию через Белоруссию. В результате переговоров Минск согласился отменить нулевой НДС, который действовал для некоторых компаний, если они реэкспортировали свои товары в страны Евразийского экономического союза, заявили РБК в российском министерстве.

Минфин: проблема дешевых импортных цветов решена
© BFM.RU

Так называемой «белорусской схемой» пользовались поставщики цветов из Эквадора, Кении и Нидерландов, которые ввозили их через Белоруссию в Россию. Это ставило российских производителей цветов в неравные условия.

В начале 2020 года после жалоб отраслевых организаций премьер-министр России Михаил Мишустин поручил разобраться в ситуации. Станут ли цветы теперь дешевле? Насколько отечественные поставщики зависимы от импорта? Вот что говорит владелица цветочного салона Element flowers Светлана Кулебякина:

— Летом цены были выше, и в сентябре они поднялись, а сейчас цена по цветку постепенно выравнивается, даже нет сильного скачка цен, как раньше. Безусловно, они выросли, но выросли из-за курса, из-за транспортных расходов, в Эквадоре была плохая погода, цветка было значительно меньше, тем самым они подняли цену. Но сейчас нет, все выровнялось.

— Что касается отечественных цветов, даст ли это некий карт-бланш российским производителям? Может быть будет другое распределение на полке?

— Если сравнивать две позиции, отечественный цветок стоит практически столько же, сколько импортный цветок. Не роза, а другие наименования. Но и качество другое, потому что отечественный цветок, у которого сейчас сезон, значительно лучше по качеству, чем у импортного производителя. Из Краснодара сейчас активно везут хризантемы, цены на них не низкие, хотя вроде бы это Краснодар, но есть большой поток этого цветка. Очень много в этом году было георгинов, они были в основном от местных садовников. Цена на них была чуть ниже, чем у импортных производителей.

По данным ассоциации «Теплицы России» в 2020 году доля импортных цветов в России превышала 80%.