Войти в почту

В Минэнерго не исключили роста доли ВИЭ в энергобалансе до 4,5 процента к 2035 году

Минэнерго расширит горизонты планирования и подготовит стратегию энергетического развития России до 2050 года, заявил министр энергетики Николай Шульгинов в интервью телеканалу «Россия-24», сообщает ТАСС.

В Минэнерго не исключили роста доли ВИЭ в энергобалансе до 4,5 процента к 2035 году
© Парламентская газета

Существующая стратегия рассчитана на 2035 года, и как ранее сообщалось, план ее реализации включает 130 пунктов. По мнению главы государства Владимира Путина, такой документ должен охватывать перспективу на десятилетия вперёд.

О планах расширить горизонт планирования заявил и Шульгинов, отметив, что корректировки возможны после принятия стратегии низкоуглеродного развития. «Заглянем вперед до 2050 года» — указал он.

По его словам, в дальнейшем не исключен тренд на увеличение доли атомной генерации в энергобалансе страны, к 2035 году ее доля может увеличиться примерно до 23 процентов. В настоящий момент доля АЭС составляет около 20 процентов.

Шульгинов отметил, что сегодня доля гидрогенерации составляет около 40 процентов, а возобновляемых источников энергии (ВИЭ) — 0,5 процента. При этом он не исключил, что к 2035 году объёмы ВИЭ могут увеличиться до 4,5 процентов.

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), обнародованным в среду, 13 октября, глобальная политика по углеродной нейтральности может привести к падению цены нефти до 36 долларов за баррель к 2030 году и до 24 долларов — к 2050 году.

Ранее сообщалось, что в Минэнерго прорабатывают возможность ускоренной корректировки Энергостратегии до 2035 года с учётом процесса энергоперехода развитых стран с углеводородов на возобновляемые источники энергии и влияния пандемии на рынок.

Энергетическую стратегию России до 2035 года утвердили в июне 2020 года.