Войти в почту

Госдума продолжит решать задачи по развитию сельских территорий, заявил Володин

Госдума вместе с исполнительной властью обязана решать вопросы по обустройству сельских территорий, и улучшать жизнь людей на селе, сказал председатель Госдумы VII созыва, кандидат на пост спикера Госдумы VIII созыва Вячеслав Володин, отвечая на вопрос депутата от КПРФ Владимира Кашина.

Госдума продолжит решать задачи по развитию сельских территорий, заявил Володин
© Парламентская газета

По словам Владимира Кашина, который в VII созыве возглавлял аграрный комитет палаты, Госдума оказала поддержку агропрому, но в этой области по-прежнему много проблем. Например, не дофинасируется программа развития сельских территорий. «Внесенный проект бюджета на 25 процентов сокращает предусмотренные изначально средства на вторую целину, — сказал Кашин. — Нас также волнует непринятие закона о госрегулировании наценок на продовольственные товары первой необходимости».

Он спросил у Вячеслава Володина, готов ли он снова, как и в седьмом созыве Госдумы, подставить плечо для решения задач в сфере сельского хозяйства.

Володин ответил, что для развития сельского хозяйства и поддержки сельских территорий многое удалось сделать в прошлом созыве Госдумы, и следующий созыв продолжит эту работу. «У нас возможностей стало больше. Президент часть своих полномочий передал гражданам, и сегодня граждане через своих депутатов формируют правительство, — сказал Вячеслав Володин. — Мы с вами вышли на другие взаимоотношения с правительством. Для нас это не полномочия, а ответственность дополнительная». Он пообещал, что Госдума будет вести диалог с правительством.

«Вместе с исполнительной властью мы обязаны решать вопросы по обустройству сельских территорий, и защищать жизнь людей, улучшать её на селе, потому что там действительно проблем много, — сказал Вячеслав Володин. — Сегодня сельское хозяйство — драйвер развития экономики. Средств государство получает больше от продажи продукции сельского хозяйства за рубеж, чем от продажи оружия».

По его словам, Россия один из крупнейших экспортеров, а во времена Советского Союза страна покупала продовольствие.